Лента новостей
0

За продажу cмертельно опасных веселящих шариков могут ввести уголовную ответственность

За продажу cмертельно опасных веселящих шариков могут ввести уголовную ответственность, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2023 00:14 Фото: pixabay
Веселящий газ запретят в Казахстане. В МВД 22 ноября 2023 года сообщили, что за продажу воздушных шаров, наполненных оксидом азота, планируют ввести уголовную ответственность, сообщает Zakon.kz.

В профильном ведомстве подчеркнули, что еще три года назад это вещество внесли в перечень сильнодействующих, но это не мешает распространению веселящего газа, сообщает телеканал КТК.

Поэтому в МВД теперь хотят на законодательном уровне контролировать оборот веселящего газа.

"Вносятся соответствующие поправки в законодательство. У нас не предусмотрена ответственность за сильнодействующие вещества. Поэтому на сегодняшний день в Мажилисе разрабатывается законопроект, где предусмотрена уголовная ответственность за оборот сильнодействующих веществ, но в перечне оно стоит. Я думаю, в ближайшей перспективе уголовная ответственность за данный оборот будет", – прокомментировал заместитель начальника Департамента МВД РК Бахытжан Амирханов.

Несколько лет в Казахстане закись азота (называют "веселящий газ", или "шарик-кумарик") открыто продается в интернете и некоторых ночных клубах в виде шариков как "совершенно безвредное" средство.

По словам врачей, употребление закиси азота в чистом виде крайне опасно и наносит серьезный вред здоровью людей.

Прежде всего развивается гиперкапния — нарушение выведения углекислого газа из организма. Закись быстро "выдавливает" кислород из легких, в итоге останавливает насыщение крови кислородом. Человеку становится трудно дышать. Это может привести даже к смерти.

Час вдыхания закиси азота может привести к серьезным невралгическим нарушениям вроде вялых параличей. Это болезнь, при которой отказывает какая-то часть тела, например, рука.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: