Лента новостей
0

Мужчину два года держали в трудовом рабстве в Павлодарской области

трудовое рабство , фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2023 20:19 Фото: freepik
Мужчину 1987 года рождения насильно вывезли в охотничий дом, где в течение двух лет угрозами принуждали к трудовому рабству, сообщает Zakon.kz.

По данным МВД, злоумышленники угрожали мужчине расправой, если он попытается сбежать. После освобождения пострадавшему удалось вернуться домой к родственникам.

Полиция расследует это дело по статье о незаконном лишении свободы с целью трудовой эксплуатации. 

"Установлено, что мужчину 1987 года рождения насильно вывезли в охотничий дом, находившийся в 60 км от ближайшего населенного пункта, где в течение двух лет принуждали к труду, используя долговую кабалу", – рассказал начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов на брифинге МВД.

Подобный случай произошел и в области Абай. В полицию обратилась женщина по факту исчезновения брата 1973 года рождения. 

"Во время проверки информации сотрудниками УБОП были установлены и задержаны двое мужчин, которые путем обмана и изъятия средств связи вывезли потерпевшего из Семея в крестьянское хозяйство, находящееся в 200 км от города, в целях трудовой эксплуатации", – добавил Канат Нурмагамбетов.

Мужчину удерживали в трудовом рабстве почти месяц, принуждая к труду в домашнем хозяйстве. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 128 УК РК "Торговля людьми". Потерпевшего вернули родственникам.

В Западно-Казахстанской области задержали 35-летнюю жительницу Уральска, которая в течение трех месяцев путем обмана вовлекала в занятие проституцией и сводила с клиентами на съемных квартирах несовершеннолетнюю девочку 2006 года рождения.

"Подозреваемая размещала ее данные на интернет-ресурсах с объявлениями об оказании интимных услуг. Весь доход присваивала себе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РК "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией". Потерпевшая передана родственникам", – заключил он.

Ранее глава Департамента по борьбе с организованной преступностью сообщил, что двух новорожденных пылись продать в Шымкенте и Алматинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: