Лента новостей
0

В интернате Кентау издевались над детьми

уполномоченные по правам человека зафиксировали факт издевательства над детьми, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2024 09:37 Фото: freepik
В одном из учебных заведений Кентау помощник воспитателя применял физическое насилие по отношению к детям, сообщает Zakon.kz.

Мать одного из учащихся лицея-интерната обратилась к представителю Уполномоченного по правам человека по Туркестанской области с жалобой. По ее словам, над ее ребенком, а также другими учениками, издевается помощник воспитателя учебного заведения.

"Вопиющий случай произошел в Кентау. Учащиеся подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны помощника воспитателя учебного заведения", – значится в сообщении на странице Уполномоченного по правам человека в Казахстане в Facebook.

Представитель УПЧ организовал оперативный прием с участием родителей учеников, представителей городской прокуратуры и Управления образования Туркестанской области, по итогам которого в Управление образования был направлен запрос.

"В ходе проверки факты применения силы и морального давления подтвердились, при этом также выяснилось, что помощник воспитателя работал в лицее на правах волонтера. Сотрудничество с ним прекращено", – заключили в организации.

За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей директор лицея-интерната, заместитель по воспитательной работе, педагог-психолог, руководитель класса были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Такие случаи нередки. В Алматинской области девятилетняя девочка сбежала от опекуна из-за того, что женщина систематически и жестоко издевалась над ней. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: