Лента новостей
0

Могут ли открыть намазхана в школах Казахстана, рассказал глава Минпросвещения

Могут ли открыть намазхана в школах Казахстана, рассказал глава Минпросвещения, Гани Бейсембаев , фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2024 13:19 Фото: muftyat.kz
Министр просвещения Гани Бейсембаев на пресс-конференции в правительстве 20 февраля прокомментировал вопрос открытия намазхана в школах Казахстана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты указали на рост религиозности среди населения. Они также отметили, что в общественных местах открывают намазхана. В этой связи они поинтересовались, возможно ли открытие таких специальных мест для совершения молитвы в школах страны.

"Школа – это место, где дают знания нашим детям. Школа предназначена для того, чтобы преподавать качественное образование и воспитание, поэтому категорически это невозможно", – заявил в ответ Гани Бейсембаев.

При этом он уточнил, что с видео, которое активно сейчас распространяют в соцсетях, разбираются. На кадрах молодые люди совершали намаз в помещении, похожим на класс. 

"Данный прецедент мы сейчас изучаем. Пока в какой школе, каком регионе произведена эта запись еще неизвестно, по выяснению обстоятельств будут приняты определенные меры. Нужно дождаться выяснения полного обстоятельства. Сначала давайте выясним, в школе это было или не в школе", – призвал глава Минпросвещения.

22 августа 2023 года глава Минпросвещения высказался о ношении хиджаба в школах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: