Лента новостей
0

"Героями себя не считаем, это наш долг": полицейские из Костаная

Правоохранительные органы, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 17:00 Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид
В Костанае медалями "За вклад в обеспечение общественного порядка" наградили четырех полицейских из двух городов и одного района, которые, рискуя своими жизнями, спасли пять человек. При выполнении долга их не остановила ледяная вода в реке, буран в степи и скопление газа в квартире.

На мероприятии "Қазіргі заман қаһарманы", в котором приняли участие около 300 человек, среди которых действующие и будущие полицейские, учащиеся колледжей и школ, побывал корреспондент Zakon.kz.

Правоохранительные органы, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 17:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

Еще за полчаса до начала мероприятия в зале ДК "Мирас" не было свободных мест и пока коллеги поздравляли героев, молодежь в фойе с интересом рассматривала экспонаты импровизированной выставки, где полицейские представили несколько видов оружия и набор криминалистов. Вопросов специалистам подразделения быстрого реагирования студенты задавали немало, интересовались оружием и девушки. Ведь одной из целей мероприятия было не только наградить смелых полицейских, но и рассказать о службе в целом: пусть она опасна и сложна, но так необходима для спокойствия в обществе. Школьники и студенты смогли вживую увидеть людей, которые, рискуя своей жизнью, помогают другим.

К организации мероприятия подошли интересно: сначала в коротких роликах показали истории спасения: что произошло, как действовали полицейские. А затем всех героев вызвали на сцену, где они делились своими профессиональными лайфхаками. На сцену поднялись патрульные полицейские из города Житикары Нурлан Шукманов и Руслан Кужахметов, которые в ноябре 2023 года вытащили двух мужчин, провалившихся под лед, оперуполномоченный Карабалыкского района Амиржан Топалов, спасший жизни матери и дочери, уснувших в квартире, где произошла утечка газа в декабре 2023 года, и участковый инспектор города Аркалыка Дархан Турганов, который в январе 2024 года отыскал без вести пропавшего пастуха, блуждавшего четыре дня в степном буране.

Все истории можно было бы назвать чудом, но их творцами стали неравнодушные полицейские, для которых выполнение служебного долга не просто обязанность, а желание быть полезными обществу.

Правоохранительные органы, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 17:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

"Работа полицейского – это охрана общественного порядка, раскрытие преступлений и их предотвращение. Однако за этими слова стоят не только ежедневные обязанности, но и зачастую подлинный героизм, готовность прийти на помощь, невзирая на опасность. Каждый из награжденных сегодня совершил подвиг, спас жизни граждан и такие поступки нужно отмечать и говорить о них", - отметил перед награждением заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области полковник полиции Адилхан Байдосов.

Амиржан Топалов из Карабалыкского района начал службу в органах, в изоляторе временного содержания. Он всегда хотел помогать людям, поэтому и пришел в полицию. В тот день он был в отпуске, но когда позвонил сосед по дому с просьбой проверить, что случилось с женщиной, которой родные не могут дозвониться уже несколько часов, решил действовать. Буквально через 3-4 минуты после звонка, Амиржан был на месте. Железная дверь в квартире была заперта, никто не отвечал, а в подъезде был едкий запах газа. Решил с соседом выдавить окно, попав в квартиру, мужчины сразу перекрыли газ и открыли все окна и двери.

"Сосед вынес женщину из гостиной, а я, услышав шум в соседней комнате, побежал туда. Там девочка-подросток уже билась в конвульсиях. На тот момент никакого страха и мыслей не было. Нужно было быстро действовать. Я давал присягу и обещал помогать нашим гражданам. На любые поступившие сообщения, мы должны оперативно реагировать, ведь часто от нашей реакции зависит здоровье, а иногда и жизнь людей. И в следующий раз, если будет необходимо, поступлю точно также", - поделился Амиржан Топалов.

Патрульных полицейских Нурлана Шукманова и Руслана Кужахметова коллеги тоже называют героями. Несмотря на ночное время, они не только оперативно прибыли на реку, где под лед провалились двое мужчин, но и сумели их быстро вытащить из ледяной воды. Причем, это было уже не первое спасение на реке. Аналогичный случай с тонущим человеком произошел летом.

"Мы с напарником заступили на смену, ничего не предвещало беды, но после 20:00 поступил сигнал, что двое мужчин провалились под лед. Через три минуты мы были на месте. Из багажника патрульной машины достали спасательные жилеты и веревки и спустились к реке. К тонущим мужчинам сначала ползли по льду, а потом прыгнули в воду и стали толкать их к берегу, предварительно обмотав тросом, который бросили подоспевшие коллеги", - рассказал о том дне Нурлан Шукманов.

Стоит отметить, что этот молодой полицейский решил пойти по стопам отца и пришел на службу, а его напарник Руслан Кужахметов в органы внутренних дел пришел в 2006 году, послушав совета родителей. А сегодня он и не представляет себя в другой сфере.

"В какой-то мере было сложно: темно и температура воздуха составляла -16 градусов, мужчины находились в воде продолжительное время, прежде чем их заметили и сообщили нам, они были обессилены. Нужно было действовать как можно быстрее. Мы не считаем себя героями. Это наша работа и служебный долг. А работа в паре помогает эффективно и оперативно реагировать и принимать меры", - добавил Руслан Кужахметов.

Дархан Турганов 10 лет работал в селе Фурманово участковым, затем его пригласили в УВД города Аркалыка, но жители села буквально "выпросили" его назад. И когда три дня шли поиски пропавшего из-за метели в степи пастуха, он принимал активное участие, интересовался у сельчан, как добраться до бывшего отделения хозяйства. Ему казалось, что пропавший мужчина находится именно там. И предчувствие не подвело: пробившись в нужном направлении по заметенной дороге, полицейский нашел и доставил в больницу пропавшего мужчину.

"Шел уже четвертый день поисков, на исходе было топливо и силы. Вместе с жителем села мы на снегоходе прочесывали зимовки, заброшенные бригады. Был сильный ветер и мороз, но мы не прекращали поиски. Я представил себя на месте пастуха и уже пешком пошел в одном из направлений, и примерно через 20 километров нашел следы, которые шли вдоль трассы. Вернулся к машине, выехал на дорогу, включил проблесковые маячки и в громкоговоритель стал звать его по имени. И примерно через 500 метров сквозь метель увидел его на дороге", - рассказал участковый.
Правоохранительные органы, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 17:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

Кроме полицейских, цветы и благодарственные письма вручили матерям, которые вырастили и воспитали не только достойных граждан страны, но и героев.

Правоохранительные органы, Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 17:00

Фото: Zakon.kz/Таисия Колевид

После торжественной части собравшихся ожидало показательное выступление отряда быстрого реагирования и кинологической службы, которое вызвало особый восторг у молодежи, присутствовавшей в зале. И, конечно же, творческое выступление полицейских с песнями о мужестве, славе и нелегком труде сотрудников органов внутренних дел.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: