Лента новостей
0

Налоговые преференции смогут получить казахстанские инвесторы, развивающие науку

Налоговые преференции получат казахстанские инвесторы, развивающие науку, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 12:29 Фото: freepik
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" по вопросам науки, который предусматривает налоговые преференции для частных инвесторов, развивающих науку, сообщает корреспондент Zakon.kz.
По словам председателя Комитета по социально-культурному развитию Асхата Аймагамбетова, законопроект направлен на стимулирование развития науки и повышение эффективности научно-технической деятельности в Казахстане. Кроме того, предоставление налоговых и инвестиционных преференций для частных инвестиций на научно-исследовательские, научно-технические работы и опытно-конструкторские работы, проекты коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
"Законопроектом предлагаются изменения, направленные на стимулирование инвестиций в сферу научной и научно-технической деятельности, создание благоприятных условий для развития науки и вовлечение в научную и инновационную деятельность субъектов предпринимательства. В частности, проектом закона предусматривается уменьшение налогооблагаемого дохода на 50% от суммы отнесенных на вычеты при проведении научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ", – объяснил Асхат Аймагамбетов.

Ранее депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в закон "О науке и технологической политике", которые расширят пакет социальной поддержки научных работников. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: