Лента новостей
0

18 новых городов могут появиться на карте Казахстана

правительство, МНЭ, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 10:56 Фото: Zakon.kz
Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров на заседании правительства 19 марта рассказал, сколько сел насчитывается в Казахстане, где проживает более 30 тыс. человек. По закону им должны придать статус города, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Чиновник уточнил, что в Казахстане насчитывается 112 сел с населением более 10 тыс. человек.

"Из них в 18 населенных пунктах проживает более 30 тыс. человек. В законодательстве предусмотрены механизмы изменения их статуса. Например, если численность населения будет превышать 10 тыс. человек в течение трех лет, то областной маслихат имеет право изменить статус этих сел, то есть придать им статус города", – добавил он.

По его словам, закон с соответствующей нормой вступил в силу в 2021 году.

"В настоящее время в областных акиматах рассматриваются обращения маслихатов. Но конкретного решения пока не принято, работа ведется. Если численность населения будет 10 тыс. в течение трех лет, то можно придать населенному пункту статус города. Такое решение принимают соответствующие региональные акиматы", – заявил глава МНЭ.

Позже вице-министр нацэкономики Бауыржан Кудайбергенов объяснил, почему этим населенным пунктам с 2021 года не могут сменить статус.

"Соответствующие изменения были внесены вы законодательство в 2021 году, то есть на протяжении трех лет если в селе будет жить 10 тыс. человек и выше, то они могут получить статус города районного значения. Если этим параметрам в течение трех лет населенный пункт соответствует, то маслихат с акиматом данный вопрос рассматривают - то есть изменение статуса. Поэтому такую статистику и в прошлом году приводили. В 2021 году в закон были внесены изменения, три года прошло, в 2024 году как раз таки акиматы уже приступают к изучению данного вопроса - целесообразность, не целесообразность изменения статуса населенных пунктов. Это будет проводится с учетом мнения населения. Если население будет готово к изменению статуса населенного пункта, то такое решение будет принято", - сообщил он.

Ранее Нурлан Байбазаров сообщил, что за последние 10 лет количество сельских населенных пунктов сократилось с 6838 до 6256, или на 582 единицы. В основном произошло сокращение сел с количеством населения менее 50 человек с привязкой населения к близлежащим населенным пунктам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: