Лента новостей
0

13 млн казахстанцев будут обязаны отчитаться об активах и доходах в 2025 году

Всеобщее деклалирование, 2025 год, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 11:47 Фото: pexels
Министр финансов Мади Такиев на заседании правительства 19 марта рассказал, готовы ли органы госдоходов к всеобщему декларированию. По его словам, эта норма коснется 13 млн казахстанцев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Премьер–министр Олжас Бектенов напомнил, что со следующего года декларацию о доходах должны сдавать все граждане Казахстана. И поинтересовался, какова готовность к этому этапу. 

"Мы готовы к проведению четвертого этапа всеобщего декларирования. Всего система всеобщего декларирования охватит порядка 13 млн человек. К этому мы готовы", – заявил министр финансов Мади Такиев.

По его словам, функционируют 222 консультационных центра в районных управлениях госдоходов, где оказывается помощь. Консультацию можно получить также по короткому номеру 1414.

"Проведена работа с банками второго уровня. Для удобства граждан реализованы сервисы по приему деклараций. Где нет интернета, мы прорабатываем с "Казпочтой" возможности по привлечению к приему деклараций", – добавил министр.

Всеобщее декларирование было введено в 2021 году. С начала 2024-го оно коснется предпринимателей, с 2025–го – практически всего населения Казахстана. Кто, как и в какой срок обязан отчитаться об активах и доходах, можно прочитать здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: