Вывоз казахстанцев на работу за рубеж: в Минтруда предлагают лицензировать частные агентства занятости
Фото: gov.kz
Аскар Биахметов отметил, что в соответствии с законодательством право вывоза рабочей силы за рубеж имеют частные агентства занятости.
"На сегодня в Казахстане официально зарегистрировано более 60 таких агентств, в основном в Астане, Алматы и Карагандинской области – они занимаются в частном порядке вывозом казахстанцев на работу за рубеж. В последнее время в основном в Великобританию, страны Европы – Германию, Чехию есть немного", – добавил спикер.
По его словам, в этом случае частное агентство также берет на себя обязательства по возвращению казахстанца обратно на родину.
"Но здесь есть проблемы – у нас работа частных агентств занятости не лицензируется. В итоге у нас очень часто бывают проблемы, что они берут деньги казахстанцев, но, к сожалению, оставляют их один на один с их проблемами за рубежом, не содействуют их возвращению, и поэтому у нас стоит вопрос о лицензировании их деятельности", – резюмировал вице-министр.
Отмечается, что Узбекистан и Кыргызстан этот вопрос законодательно урегулировали, в первую очередь они взялись за лицензирование частных агентств занятости, чтобы они работали в правовом поле и несли государственную политику в этом вопросе.
В последние годы все больше казахстанцев уезжают работать за границу. Хотя все выбирают разные способы заработка, цель у большинства из них одна – улучшить благосостояние и качество жизни. С какими трудностями они сталкиваются за рубежом и чем занимаются, можно прочитать здесь.