Как хотят выстроить баланс между президентом и Курултаем, рассказал глава Минюста

Аппарат Правительства РК, Правительство РК, здания Мажилиса и Сената Парламента РК, Мажилис, Сенат, Парламент, госслужба, госслужащие, государственная служба, государственные служащие, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2026 11:03 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Министр юстиции Ерлан Сарсембаев на заседании Комиссии по конституционной реформе 26 января 2026 года рассказал, какие поправки предлагается внести в Конституцию страны, передает корреспондент Zakon.kz.

Ерлан Сарсембаев отметил, что изменения были выработаны с учетом предложений, поступивших от граждан, политических партий, общественных организаций и экспертов.

Изменения предлагается внести в разделы и статьи Конституции, регламентирующие отдельные функции правительства, Конституционного суда, органов прокуратуры и судебной власти, правозащитные механизмы, местное самоуправление, принципы установления специального правового режима на отдельных территориях, а также порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Отдельный блок поправок затронет деятельность будущего однопалатного Парламента – Курултая. В частности, регламентируется порядок назначения председателя, формирования его депутатского корпуса и иные процедурные моменты.

По словам Ерлана Сарсембаева, учитывая важность порядка внесения изменений и дополнений в Конституцию, предлагается выделить соответствующие регламентирующие нормы в отдельный раздел.

В рамках изменения регламентации функций правительства предлагается исключить утверждение госпрограмм, а также полномочия в отношении государственных комитетов. В частности, руководство их деятельностью, отмену и приостановление действия их актов.

"Согласно новой системе государственного планирования, госпрограммы не являются документами данной системы. Такие программы будут разрабатываться и утверждаться по мере необходимости", – отметил министр юстиции.

Ерлан Сарсембаев также напомнил, что введение в Казахстане с 2021 года специализированных административных судов стало важным шагом в укреплении принципа верховенства права и обеспечении реального баланса между государством и гражданином.

"В этой связи в соответствующей статье Конституции предлагается прямо указать, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства. Это придаст административным судам конституционно-правовой статус, повысит гарантии защиты прав граждан в публично-правовых спорах и укрепит доверие общества к судебной власти", – подчеркнул министр.

Он добавил, что президент, как высшее должностное лицо, несет ключевую ответственность за функционирование государства. В этой связи предлагается в Конституции закрепить, что президент с согласия Курултая, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов, назначает на должности:

  • вице-президента Республики Казахстан;
  • премьер-министра Республики Казахстан;
  • 10 судей Конституционного суда;
  • 6 членов Центральной избирательной комиссии;
  • 8 членов Высшей аудиторской палаты.
"Президент наделяется правом распускать Курултай в случае повторного отказа в даче согласия на назначение на указанные должности. Данная конструкция выполняет превентивную функцию, стимулируя политические силы к поиску компромисса и ответственному поведению. В целом предлагаемая модель формирует баланс между президентом и Курултаем, сочетая инициативную роль главы государства с решающим голосом депутатского корпуса", – пояснил глава Минюста.

Он также отметил, что предлагаемый подход предусматривает назначение главой государства только с согласия Курултая.

Кроме того, предлагается единоличное назначение президентом первых руководителей государственных органов, деятельность которых напрямую связана с обеспечением национальной безопасности, финансовой стабильности и верховенства права, – это касается должностей генерального прокурора, председателя Конституционного суда, Верховного суда, Национального банка, КНБ, Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты, Высшего судебного совета, начальника Службы государственной охраны, а также уполномоченного по правам человека.

"Такой подход предусматривает личную ответственность и подотчетность указанных должностных лиц перед главой государства, обеспечивает оперативность назначения и гарантирует стабильность работы органов государственной власти, особенно в критические моменты. Указанные положения, бесспорно, усиливают эффективность государственной системы, которая зависит не от персоналий, а от качества институтов публичной власти. Для общества это означает предсказуемость и полную уверенность в том, что государство действует последовательно и в правовом поле, независимо от внешних или внутренних обстоятельств. Социальные обязательства выполняются, экономические процессы продолжаются, международные обязательства соблюдаются", – заключил министр юстиции.

24 января 2026 года министр юстиции Ерлан Сарсембаев во время первого заседания Комиссии по конституционной реформе рассказал о важности закрепления в Конституции специального статуса для отдельных территорий.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: