Для аграриев утвердили льготную цену на дизель на посевную-2026

Зерно, пшеница, посев, сельское хозяйство, сельхозтехника, комбайнеры, сельскохозяйственная техника, сбор зерна, зерно, урожай, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2026 11:43 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр энергетики Ерлан Аккенженов 24 февраля 2026 года на заседании правительства сообщил об утверждении цены и графика поставок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые работы 2026 года, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в целях обеспечения дизельным топливом сельхозтоваропроизводителей в рамках подготовки к весенне-полевым работам сделано следующее.

"В январе 2026 года министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден "График по поставке 402 тыс. тонн дизельного топлива на весенне-полевые работы 2026 года" на период с 1 февраля по 30 июня текущего года. Для СХТП в 2025 году цена дизельного топлива составляла 232 тенге/литр с НДС на станции назначения, конечная цена – 254 тенге/литр, что дешевле цен на АЗС на 15-40%", – озвучил министр.

По его словам, для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива введены отдельные ПИН-коды, предусмотрена окраска топлива в желтый, синий и красный цвета, а также создан отдельный виртуальный склад в электронной системе счетов-фактур.

"Данные меры позволили обеспечить со стороны поставщиков нефти точечную реализацию по целевому назначению в адрес операторов СХТП. При выделении более 800 тыс. тонн дизельного топлива фактическая выборка дизтоплива с дальнейшей отгрузкой в регионы со стороны СХТП в 2023-2025 годах составляла порядка 80% от плана. В 2025 году дополнительно на ОПР выделено 60 тыс. тонн дизельного топлива на сушку зерновых и масличных культур. Таким образом, общий выделенный объем дизельного топлива на СХТП составил 863 тыс. тонн. Отгрузка зависит от заявок СХТП, проведения оплаты и подачи вагонов", – сказал Аккенженов.

Он заверил, что отгрузка дизельного топлива для нужд сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле министерства.

Ранее стало известно, что 700 млрд тенге льготного кредитования обещает фермерам правительство.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: