"Под 25% – очень опасно": Нацбанк готовит изменения по ипотеке в Казахстане

Стройка, строительство, строительный объект, строительные работы, строители, рабочие, строитель, рабочий, новостройка, новостройки, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2026 12:29 Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Председатель Национального банка Тимур Сулейменов 1 апреля 2026 года в кулуарах Мажилиса заявил о подготовке новых мер регулирования ипотечного рынка, включая введение показателей эффективной ставки (ГЭСВ), передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты уточнили, наблюдается ли в настоящее время снижение интереса казахстанцев к рыночной ипотеке, в том числе к дорогостоящим кредитам банков второго уровня.

"Нет, мы не видим большого снижения. Насколько я помню, все равно ипотека растет и двузначными темпами. И в этом отношении с июля следующего года мы работаем над методологией – будем принимать какие-то меры. Потому что, повторюсь, ипотека под 25% – это все-таки очень опасно. За 10 лет переплата составляет в три раза. И, соответственно, мы не должны допускать искажения финансовой стабильности, не должны допускать того, чтобы наши граждане попадали в финансовую кабалу", – озвучил Сулейменов.

Он отметил, что в настоящее время разрабатывается более гибкий механизм регулирования, который оказался сложнее, чем предполагалось.

При этом с 1 июля планируется введение новых показателей ГЭСВ – эффективной ставки по ипотеке.

Ранее председатель Национального банка Тимур Сулейменов назвал причину падения курса доллара.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: