Лента новостей
0

Перенос дней отдыха

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2014 20:42 Фото: zakon.kz
Экономист

На сегодняшний день в Казахстане сложилась практика переноса дней отдыха в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени по каждому праздничному или дополнительному выходному дню отдельно. Соответствующее постановление правительства может быть подписано буквально за несколько дней до такого переноса.

Переносы дней отдыха могут привести к изменению нормы рабочего времени не только за месяц, но и за год. Так постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2013 года № 1322 был перенесен день отдыха с субботы 28 декабря 2013 года на пятницу 3 января 2014 года, что изменило норму времени декабря и в целом норму 2013 года. Согласно п .3 ст. 84 ТК РК графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, при составлении графика сменности перенос и измененная норма учтены не были, что могло привести к появлению незапланированных сверхурочных часов более 12 часов, а это уже нарушение п.2 ст. 89 ТК РК .

Поздний перенос дней отдыха, также может привести к необходимости пересчета суммы оплаты ранее предоставленного трудового отпуска, так как сумма определяется из среднего за рабочий день и количества рабочих дней по производственному календарю, приходящихся на отпуск.

Предлагаю в целях создания действительно благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени внести статью в Трудовой кодекс РК, согласно которой все переносы на год должны определяться Правительством постановлением до 1 декабря предшествующего года. Также в этом постановлении необходимо указать дату первого дня Курбан Айта. Это позволит организациям заранее планировать работу и отдых в дни переноса. Бухгалтерия организации избавится от лишней работы. А каждый из нас может спокойно планировать отдых, приобретать билеты, путевки и т.д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: