Лента новостей
0

Служба безопасности и охраны труда – на защите жизни и здоровья работников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 16:44 Фото: zakon.kz
Инженер по охране труда и технике безопасности

В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Республики Казахстан, государственная политика в области безопасности и охраны труда направлена на разработку и принятие нормативных правовых актов Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда, а также на создание и реализацию систем экономического стимулирования деятельности по разработке и улучшению условий, безопасности и охраны труда ( статья 306 Трудового Кодекса Республики Казахстан, далее – ТК РК). В рамках реализации данной государственной политики разработано и введено в действие множество нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда, однако нет ни одного распорядительного документа, регламентирующего нормативы численности работников службы безопасности и охраны труда на предприятиях Республики Казахстан! Так, в Трудовом Кодексе указывается только, что в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда (статья 339 ТК РК). А в соответствии с «Типовым положением о службе безопасности и охраны труда в организации», структуру и численность службы безопасности и охраны труда работодатель определяет самостоятельно в зависимости от специфики производства, численности работников, условий труда, вредности производства и других факторов (статья 5 «Типового положения о службе безопасности и охраны труда в организации»).

Пользуясь этим нюансом действующего законодательства, работодатели в целях минимизации затрат на оплату труда зачастую устанавливают такую численность работников службы охраны труда, которая в силу объективных причин не может обеспечить выполнение своей основной задачи по созданию и обеспечению безопасных и безвредных условий труда на производстве и предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В результате возникают совершенно недопустимые ситуации, когда в производственных организациях с численностью свыше тысячи работников и разветвленной региональной структурой работодатель включает в штат только одного (!) инженера по охране труда, и, ссылаясь на вышеуказанные требования нормативных правовых актов ( статья 339 ТК РК и статья 5 «Типового положения о службе безопасности и охраны труда»), обосновывает такую численность работников службы безопасности и охраны труда как полностью соответствующую требованиям действующего законодательства. Следствием этого становятся трудовые увечья и гибель работников, а ведь в соответствии с Конституцией Республики Казахстан высшей ценностью нашего государства является человеческая жизнь!

В связи с вышеизложенным, в рамках исполнения статьи 306 Трудового Кодекса Республики Казахстан, предлагаю законодательно утвердить нормативы численности работников службы безопасности и охраны труда в зависимости от степени опасности и вредности производства, среднесписочной численности работников организации и удаленности друг от друга производственных объектов и подразделений. При разработке и вводе в действие данных нормативов необходимо принять во внимание все направления деятельности службы безопасности и охраны труда: внутренний контроль за соблюдением законодательных нормативно-правовых актов по безопасности и охране труда, оперативный анализ условий труда на производственных участках, планирование мероприятий по безопасности и охране труда, проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда, ведение необходимой документации и составление отчетности по установленным формам, пропаганда безопасности и охраны труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, управление службой и т.д. Результатом такого совершенствования действующего законодательства станет существенное сокращение случаев производственного травматизма, особенно с тяжелым и смертельным исходом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: