Лента новостей
0

Резкий рост потребления электроэнергии произошел из-за майнеров – Минэнерго

майнинговая ферма, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2022 13:05 Фото: pixabay
Министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в СЦК рассказал, почему энергосистема страны испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок, передает корреспондент Zakon.kz.
Статистический анализ показывает, что до 2021 года, когда в стране не было такого количества майнеров, потребление электрической энергии росло в среднем на 2% в год. В 2021 году рост потребления к аналогичному периоду прошлого года намного превысил эти показатели и составил 6,1%. При этом в южной зоне Единой электроэнергетической системы данный показатель достиг 12%. На сегодня Единая электроэнергетическая система Республики Казахстан работает самосбалансированно. При этом энергосистема испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок, что обусловлено участившимися аварийными остановками оборудования энергопроизводящих организаций, а также резким увеличением присоединенной мощности. Министр энергетики РК Болат Акчулаков

Министр сообщил, что сегодня производство электрической энергии в Казахстане осуществляют 214 электрических станций различной формы собственности. Располагаемая мощность электростанций составила 20,1 ГВт. При этом рабочая мощность на 11 февраля достигла порядка 15 ГВт, разница между располагаемой и рабочей мощностями обусловлена плановыми и аварийными ремонтными работами на морально устаревших энергоисточниках страны и неучастием объектов ВИЭ в балансе.

По данным министра, в 2021 году наблюдался резкий рост потребления электроэнергии, до 113,89 млрд кВт⋅ч, что на 6,1% выше показателей 2020 года (107,34 млрд кВт⋅ч). Объем выработки электрической энергии по итогам 2021 года составил 114,4 млрд кВт⋅ч, или 105,89% к объему 2020 года.

Доля генерирующих источников по видам топлива в структуре выработки по итогам 2021 года распределена следующим образом:

  • на угле – 69%;

  • на газе – 20%;

  • гидроэлектростанции (без малых ГЭС) – 7,4%;

  • ВИЭ (СЭС, ВЭС, малые ГЭС, БГУ) – 3,6%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: