Лента новостей
0

Казахстан окажет военную и техническую помощь Кыргызстану

Кыргызстан и Казахстан, Сенат, Вооруженные силы, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2022 11:07 Фото: akorda.kz
Сенат ратифицировал соглашение с Кыргызстаном об оказании военно-технической помощи для обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона, передает корреспондент Zakon.kz.

На заседании в Сенате напомнили, что соглашение между правительством Республики Казахстан и Кабинетом министров Кыргызстана об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона подписано 7 декабря 2021 года.

Это соглашение подписали на основании запроса кыргызской стороны об оказании военно-технической помощи. Оно предусматривает разовую передачу военного имущества, наименования и объемы которого согласованы по дипломатическим каналам.

Отмечается, что оказание военно-технической помощи позволит усилить возможности Вооруженных сил Кыргызстана по отражению угроз и укреплению безопасности всего Центрально-Азиатского региона.

Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества кыргызской стороне. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызстана. Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне, не использует против стран СНГ. Заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов

По его словам, перечень имущества определен и согласован по дипломатическим каналам. Ратификация не потребует выделения дополнительных средств из бюджета. 

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев находится с официальным визитом в Кыргызстане. Планируется, что в рамках этого визита будет достигнут ряд важных договоренностей. Закон, который мы сегодня рассмотрели и приняли, также предусматривает укрепление сотрудничества двух братских государств, в том числе в военно-технической сфере. Соглашение направлено на поддержание стабильности и безопасности в Центральной Азии. Председатель Сената Маулен Ашимбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: