Лента новостей
0

Возврат активов и борьба с киберпреступностью: зачем генпрокурор РК посещал Китай

Возврат активов и борьба с киберпреступностью: зачем Генпрокурор РК посещал Китай, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2023 14:51 Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РК
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов 8 ноября принял участие в 21-м заседании генпрокуроров государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Сиане, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, глава ведомства выступил на заседании и отметил растущее сотрудничество между органами прокуратуры Казахстана и Китая. Берик Асылок подчеркнул, что оно отражает отношения между лидерами двух государств.

В заседании, перед которым генпрокуроров приветствовал член Политбюро ЦК КПК Чэнь Вэньцин, участвовали также главы надзорных ведомств Индии, Ирана, Кыргызстана, Китая, РФ, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси и Монголии. Они обсудили вопросы государственной модернизации, региональной безопасности, борьбы с организованной преступностью и повышения квалификации прокуроров. Генпрокуроры сошлись во мнении, что нужно расширять влияние ШОС для более эффективного обеспечения международной безопасности, а также наращивать сотрудничество по следующим направлениям:

  • противодействие преступлениям в финансово-экономической сфере;
  • борьба с наркоторговлей;
  • противодействие киберпреступности;
  • борьба с терроризмом и экстремизмом;
  • развитие взаимодействия между прокурорскими образовательными организациями.

По итогам встречи ее участники подписали протокол, определяющий приоритетные задачи и механизмы дальнейшего сотрудничества.

"На полях ШОС генеральный прокурор Казахстана также провел двустороннюю встречу с генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры КНР Ин Юном, где обсудил актуальные вопросы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, передачи осужденных, а также возврата незаконно выведенных активов", – отметили в Генпрокуратуре.

Берик Асылов предложил коллегам из стран Организации экономического сотрудничества объединиться для борьбы с наркопреступностью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: