В Туркестане обсудили открытие филиала корейского университета Woosong

Обсудили в Туркестане, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2025 11:56 Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошлогодней встрече с президентом Кореи особо остановился на инициативе открытия филиала южнокорейского университета Woosong в городе Туркестане и выразил поддержку. В настоящее время строительство здания университета идет полным ходом.

В связи с этим заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев встретился с делегацией во главе с деканом Департамента международных дел Южной Кореи Шим Хэк Чже. Стороны подробно обсудили вопросы документального оформления, а также выделения образовательных грантов.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Заместитель акима предложил ускорить организационные работы и совместно реализовать проект.

"Добро пожаловать в священный Туркестан! Мы уже неоднократно встречались и продолжаем планомерную работу. Следующий этап – получение лицензии. Кроме того, необходимо обеспечить вуз квалифицированными кадрами и профессорами, рассмотреть вопрос выделения грантов и обеспечения студентов общежитиями. Министерство и местные исполнительные органы готовы предоставить образовательные гранты. Строительство здания университета планируется завершить в этом году. В нашей области 1 тыс. школ, в которых обучаются 500 тыс. учеников. В этом году выпускниками станут более 30 тыс. школьников. Мы уверены, что передовой опыт Кореи выведет систему образования Туркестанской области на новый уровень", – отметил Бейсенбай Тажибаев.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В ходе встречи Шим Хэк Чже выразил готовность к тесному сотрудничеству и проработке всех возможных вариантов. Он также заверил, что университет приложит все усилия для подготовки конкурентоспособных специалистов.

В университете Woosong планируется обучение 2340 студентов по четырем факультетам: "Искусственный интеллект и анализ больших данных", "Программное обеспечение", "Четвертая мировая IT-индустриальная революция", "Мультимедиа и веб-дизайн". Открытие вуза запланировано на этот год.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Отметим, что в целях создания совместного казахско-корейского образовательного учреждения в административно-деловом центре города Туркестана ведутся капитальные ремонтные работы 17-этажного здания.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: