Лента новостей
0

В Казахстане существенно расширят применение специального налогового режима розничного налога

В Казахстане расширят применение розничного налога, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2023 15:21 Фото: pexels
Министерство нацэкономики подготовило изменения в виды деятельности в сфере общественного питания для целей применения специального налогового режима розничного налога, сообщает Zakon.kz.

Так, в новый перечень войдут производство мебели, розничная торговля различными продовольственными и непродовольственными товарами, ряд строительных, отделочных работ, перевозки общественным транспортом, деятельность такси, гостиничные услуги, услуги дизайнеров, фотографов, аренда транспорта, стоматологическая и врачебная практика, деятельность фитнес-центров, объектов культуры, химчистки, салоны красоты, ремонт техники, мебели, одежды, обуви, часов, ювелирных изделий и др.

Всего определено 186 новых видов деятельности.

Как поясняют в МНЭ РК, изменения вносятся в связи с поправками в Налоговый кодекс. Предполагается, что расширение видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога позволит обеспечить снижение налоговой нагрузки для пострадавших отраслей экономики.

Согласно действовавшему до 1 января 2023 года постановлению правительства, розничный налог распространялся всего на 8 видов деятельности в сфере общественного питания.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 10 апреля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: