Лента новостей
0

Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с руководством Румынии

Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с руководством Румынии, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2023 11:32 Фото: gov.kz
В рамках официального визита в Бухарест заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел переговоры с премьер-министром Румынии Марчелем Чолаку и председателем Сената Парламента Николае Чукэ.

В ходе переговоров с главой румынского правительства рассмотрены пути углубления экономического сотрудничества и использования всего имеющегося потенциала для увеличения объема и диверсификации двустороннего товарооборота.

Глава внешнеполитического ведомства РК выразил уверенность, что сегодняшние переговоры откроют новый этап развития казахстанско-румынского взаимодействия.

"За последние три десятилетия Казахстан и Румыния достигли высокого уровня политического диалога и плодотворного экономического сотрудничества. Создана солидная законодательная база и эффективные двусторонние механизмы продвижения всеобъемлющей повестки дня".Мурат Нуртлеу
Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с руководством Румынии, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2023 11:32

Фото: gov.kz

В свою очередь Чолаку подтвердил настрой на углубление многогранной двусторонней кооперации:

"Мы придаем особое значение сотрудничеству с Казахстаном, являющимся стратегическим партнером Европейского союза, и предлагаем принять совместный план действий по координации в таких приоритетных областях, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство и цифровизация".

Стороны договорились активно использовать потенциал совместной Межправительственной комиссии и Делового совета, а также провести обмен визитами руководителей профильных министерств.

В тот же день министр Нуртлеу встретился с председателем Сената Парламента Н. Чукэ.

Стороны высоко оценили динамику развития межпарламентского и политического диалога, а также обсудили перспективы двустороннего взаимодействия. Была достигнута договоренность укреплять связи между парламентами двух стран через активизацию деятельности групп дружбы и организовать обмен визитами между законодателями двух стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: