Лента новостей
0

Причину регулярных забастовок нефтяников в Казахстане озвучил депутат

Причину регулярных забастовок нефтяников в Казахстане озвучил депутат, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 13:58 Фото: скрин видео
Депутат Мажилиса Азат Перуашев в кулуарах 12 апреля высказался о забастовке нефтяников в Астане. По его словам, чтобы решить риски безработицы, нужно заключать долгосрочные контракты между нефтедобывающими и нефтесервисными компаниями, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Азат Перуашев назвал эту проблему системной. Она, по его словам, заключается в несправедливости и в непрозрачности отношений между сервисными компаниями и недропользователями.

"Мы видим, что когда работников предлагают трудоустроить в другие места, они говорят об отсутствии социального пакета, стабильной заработной платы, отпуска и так далее. Поэтому они хотят устроиться только в казахстанскую компанию", - пояснил он.

По его словам, рабочие не уверены, что у них завтра будет работа.

"Дело в том, что у нас эти тендеры, которые заканчиваются и начинаются каждый год – это возможность вымогать взятки, манипулировать. Такие контракты должны быть долгосрочными. Минимум на пять лет", – резюмировал Азат Перуашев.

Ранее он потребовал раскрыть условия контрактов по нефтегазовым месторождениям с иностранцами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: