Лента новостей
0

12 членов экстремистской группы задержали в трех городах Казахстана

12 членов экстремистской группы задержали в трех городах Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 17:20 Фото: gov.kz
Сотрудники КНБ РК при содействии Генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования задержали в трех городах Казахстана участников радикальной религиозной группы, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе КНБ, 15 ноября ведомство нейтрализовало ячейки экстремистской группировки в Астане, Атырау и Жезказгане. По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы одновременно задержали 12 человек.

Задержание подозреваемого, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 17:20

Фото: gov.kz

По версии следствия, задержанные стремились свергнуть светский государственный строй в Казахстане. Для этого они вербовали новых сторонников и распространяли экстремистские идеи.

Задержание подозреваемого, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2023 17:20

Фото: gov.kz

"В ходе обысков по местам жительства фигурантов изъяли запрещенную литературу и другие вещественные доказательства. Ряд членов группировки имеют судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника полиции, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования", – сообщили в КНБ.

Подробности в правоохранительных органах пока не разглашают в интересах следствия.

В конце октября двух радикальных исламистов задержали за пропаганду терроризма в Алматы и Туркестане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: