Лента новостей
0

Опасными медицинскими отходами незаконно загрязняли Костанай

Опасными медицинскими отходами незаконно загрязняли Костанай, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2024 09:40 Фото: gov.kz
Компания, которая выиграла государственный тендер на утилизацию опасных медицинских отходов, незаконно складировала их в Костанае, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области 12 февраля, сотрудники ведомства пресекли в региональном центре работу нелегального склада, где хранили опасные медицинские отходы.

При проверке прокуроры выяснили, что частная фирма, которая выиграла семь тендеров на вывоз и утилизацию опасных медицинских отходов, нарушила условия договора. Завод по переработке мусора, принадлежащий компании, находится в пригороде Астаны. Из-за большого расстояния компания решила не вывозить отходы на свой объект каждые три дня, как предусмотрено законом, а нелегально хранить их на складе в Костанае.

"Накопление опасных отходов осуществлялось без соблюдения элементарных требований безопасности. При этом для перевозки опасных грузов в столицу предприятие использовало не специализированный транспорт, а обычный грузовой автомобиль, арендованный по мобильному приложению", – сообщили в природоохранной прокуратуре.

В отношении компании ведут досудебное расследование по ст. 332 ч. 1 УК РК.

В конце 2023 года компании в Атырауской области выписали штраф на 37 млрд тенге за вред, нанесенный здоровью нескольких тысяч казахстанцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: