Лента новостей
0

Актюбинец после звонка на WhatsApp лишился 10 млн тенге

Актюбинец после звонка WhatsApp лишился 10 млн тенге, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2024 18:46 Фото: pexels
В Департаменте полиции Актюбинской области призвали горожан быть бдительными и рассказали о самых крупных интернет-мошенничествах за последнее время, сообщает Zakon.kz.

Так, 55-летнему жителю Актобе через мессенджер "Whatsapp" поступил звонок от "сотрудника банка", который сообщил, что на его имя неизвестные оформляют денежный кредит и для аннулирования кредита необходимо установить программу "AirDroidCast". После чего оформили кредиты на мужчину в нескольких микрофинансовых организациях на сумму более 10 млн тенге.

Еще один известный вид мошенничества, когда через приложение "Instagram" под предлогом приумножения денежных средств предлагают инвестировать на платформе Trading. На это предложение купилась одна из жительниц города, в результате мошенники завладели суммой в более 7 млн тенге.

Женщина сама перевела денежные средства через приложение 6 транзакциями на счет банковской карты предоставленный мошенниками.

​Еще в одном случае злоумышленники, переписываясь через месенджер Whatsapp, под предлогом продажи сотового телефона Айфон-15, оформили кредит на женщину с рассрочкой на 12 месяцев через приложение на выставленный счет оплаты.

​В связи с чем Департамент полиции призывает граждан быть внимательными при онлайн покупках, инвестировании денежных средств и при поступлении подозрительных звонков с финансовых учреждений.

"Не скачивайте сомнительные приложения и программы в мобильные устройства", - говорится в сообщении.

Всего в области за прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 185 преступлений, 77 из которых интернет-мошенничества. 

Ранее мы подробно рассказали, как интернет-мошенники придумывают новые способы обмана казахстанцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: