Лента новостей
0

Назарбаеву доложили о мерах по улучшению прогнозирования землетрясений в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2011 22:19 Фото: zakon.kz
Планируется модернизация и развитие сети сейсмических наблюдений

Назарбаеву доложили о мерах по улучшению прогнозирования землетрясений в Казахстане

 

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доложили о принимаемых мерах по  улучшению прогнозирования землетрясений в стране, сообщила в четверг пресс-служба акимата Алматы со ссылкой на доклад директора ТОО «Институт сейсмологии» Танаткана Абаканова.

Абаканов на совещании с участием главы государства рассказал об основных стратегических направлениях развития сейсмопрогнозирования в республике.

В частности, по его словам, планируется разработка карты общего сейсмического зонирования территории Республики Казахстан с учётом международных стандартов Еврокод-8, определяющих нормы при проектировании сейсмоустойчивых строительных конструкций, также карты сейсмического микрорайонирования Алматы на новой методической основе.

Кроме того, отметил глава института, намечено «создание дублирующего центра сбора и обработки сейсмологических данных в Астане учитывая уязвимость центра в Алматы».

Также, по его словам, запланирована организация геодинамического (сейсмологического) мониторинга на местах добычи полезных ископаемых, обеспечение сейсмической безопасности стратегических объектов, развитие и модернизация сети сейсмических наблюдений, разработка новых методов краткосрочного прогноза землетрясений на основе мониторинга деформации земной коры с помощью лазерного деформографа и разработка новых методов краткосрочного прогноза землетрясений на основе мониторинга космических лучей на высокогорной станции Тянь-Шань.

В Алматинской области в первые дни мая прошла серия землетрясений 3,2 до 5,5. Информации о жертвах и разрушениях не было. Однако, небывалая по продолжительности серия подземных толчков, вкупе с полным отсутствием какой-либо информации из официальных органов, привела к возникновению панических настроений у жителей города. Многие семьи вышли с вещами и документами на улицы и боялись вернуться в свои дома, некоторые на машинах покинули город. Позже МЧС сообщило, что в ближайшее время на территории страны не прогнозируется разрушительного землетрясения. На юге Казахстана периодически продолжаются подземные толчки небольшой магнитуды.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: