Лента новостей
0

Назарбаев не сомневается, что «Нур Отан» на парламентских выборах получит большинство голосов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 16:37 Zakon.kz
Внеочередной съезд партии «Нур Отан» начался с выступления главы государства

Назарбаев не сомневается, что «Нур Отан» на парламентских выборах получит большинство голосов

 

Назарбаев не сомневается, что "Нур Отан" на парламентских выборах получит большинство голосов , фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 16:37Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что возглавляемая им партия «Нур Отан» получит большинство голосов избирателей на предстоящих зимой 2012 года парламентских выборах, передает ИА Новости-Казахстан.

Выступая в пятницу на внеочередном съезде партии Назарбаев напомнил, что согласно Конституции в мажилис парламента Казахстана пройдут как минимум две партии. «Это повысит ответственность и  обязательства, активизирует настоящую конкуренцию между партиями», - сказал он.

«Я уверен, что в этих конструктивных испытаниях, определяющих будущее страны, народ Казахстана поддержит партию «Нур Отан», и она получит большинство голосов», - заявил глава государства.

«Парламентские выборы 15 января - это момент истины, и я уверен во всенародной поддержке», - сказал он.

«Нам, нуротановцам, нужна только победа для выполнения наших программ и улучшения жизни населения», - подчеркнул президент.

Назарбаев отметил, что программа, с которой «Нур Отан» шел на прошлые выборы, выполнена досрочно. «Это наша общая победа, поскольку никто не предполагал, что ее придется выполнять в условиях жесточайшего кризиса», - сказал Назарбаев.

Досрочные парламентские выборы назначены на 15 января 2012 года.

 

Основная часть депутатов предыдущего созыва мажилиса Казахстана будут переизбраны, считает Назарбаев

 

Основная часть депутатов мажилиса (нижняя палата парламента), досрочно сложивших свои полномочия, будут переизбраны, считает президент Казахстана.

«Я думаю, что большинство депутатов будут переизбраны, а у кого заканчивается мандат, партия позаботиться, чтобы эти люди использовали опыт в органах исполнительной власти и в органах нашей партии. Они принесут большую пользу», - сказал Назарбаев, выступая на XIV съезде провластной партии «Нур Отан».

Он поблагодарил экс-мажилисменов за эффективную работу. «Я хочу с трибуны съезда высказать искреннюю благодарность всем депутатам мажилиса за их ответственную, результативную работу за период их деятельности», - сказал глава государства. При этом он выразил уверенность, что партия должна использовать их огромный опыт.

В условиях кризиса профессионально и продуктивно работало правительство, сформированное на основе парламентского большинства партии «Нур Отан». Парламентская фракция обеспечил принятие необходимых законов, в том числе антикризисных, отметил Назарбаев.

 

Назарбаев: Мы добились качественного прорыва в евразийской интеграции

 

Нурсултан Назарбаев заявил, что сделан качественный прорыв в вопросах евразийской интеграции.

«Мы добились качественного прорыва в евразийской интеграции, идею которой я выдвинул 17 лет назад. Заработал ТС, неделю назад подписаны трехсторонние договоренности о формировании с 1 января 2012 года ЕЭП», - сказал глава государства, выступая в пятницу на внеочередном съезде партии «Нур Отан». «Этот шаг является еще одной гарантией нашей независимости и на порядок укрепляет нашу внешнюю экономическую безопасность и региональную стабильность», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что успехи Казахстана на международной арене уникальны и беспрецедентны для всех новых независимых государств. «В 2010 году Казахстан достойно возглавил ОБСЕ, астаниский саммит ОБСЕ стал одной из золотых страниц нашей и мировой истории. Сейчас, в очень сложное время, мы  выполняем миссию председательствования в ОИС (Организации исламского сотрудничества). Наша страна заметно укрепила лидерские позиции в глобальном антиядерном движении», - перечислил президент.

 

 

На 15% вырасту инвестиции в несырьевой сектор Казахстана к 2017г - Назарбаев

 

Инвестиции в несырьевой сектор Казахстана к 2017 году вырастут на 15%, сообщил президент РК.

«Наша страна вступает в эпоху масштабной модернизации. В 2017 году инвестиции в несырьевой сектор экономики вырастут на 15%, значительно увеличится доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП, экспорт готовой продукции увеличится на 40%, в 1,5 раза увеличится производительность труда  промышленности, удвоится объем производства металлургии, в химической отрасли, продукции нашей легкой промышленности на треть обеспечат потребности внутреннего рынка. В целом наше видение будущего учитывает главные вызовы 21 века», - заявил глава государства, выступая в пятницу на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

Он отметил, что не относит себя ни к оптимистам, ни к пессимистам, и констатировал: «Сегодня очевидно, что к глобальным катаклизмам может привести рост государственного долга в ослабленных кризисом экономиках». «Мировой кризис отразится, естественно, и на нас и он внесет свои коррективы. Поэтому, несмотря на все наши успехи, мы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям», - подчеркнул он.

По мнению Назарбаева, главный вопрос современной политики - это вопрос о предназначении государства. «Можно обобщено назвать нынешние тревожные события в десятках стран кризисом государственных ценностей. Оздоровление современных государств - это возвращение к тем базовым ценностям, которые невозможно измерить. Отступление от справедливости и есть глубинная причина мирового кризиса. Восстановление справедливого порядка и будет основой посткризисного мира. Необходимы справедливые международные отношения, нужна справедливая международная финансовая система, справедливая мировая валюта», - заключил президент.

 

Вслед за досрочными парламентскими выборами последуют обновления в исполнительной власти - Назарбаев

 

Вслед за досрочными парламентскими выборами последуют обновления в исполнительной власти, считает Н. Назарбаев.

«Предстоящие выборы в мажилис - это важный шаг модернизации политической системы, процесс обновления центральных государственных органов власти начинается с мажилиса и маслихатов, поэтому инициатива депутатов о досрочных выборах заслуживает только глубокого уважения», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

«Волеизъявлением избирателей будет досрочно реализована важная норма конституционной реформы, по итогам голосования впервые будет сформирован парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее двух партий - фракций. Затем будет сформировано новое правительство, качественно обновлены министерства и ведомства. Все это существенно повышает планку ответственности всех политических партий», - убежден глава государства.

Он отметил, что «сегодня важно четко понять, в чем заключен смысл политической конкуренции в новых условиях».

«Если посмотреть на мир, то в 21 веке сила успешной партии не в том, как извращенно она умеет критиковать, сила партии - в ее способности провести общество через горнило испытаний, укрепить стабильность и единство в обществе», - заключил президент.

 

Назарбаев рассчитывает на корректность политпартий в предвыборной борьбе

 

Президент Казахстана рассчитывает, что все политические партии будут конкретными и корректными в предвыборной борьбе.

«Хочу выразить уверенность в том, что все политические партии, которые будут участвовать на этих выборах, будут руководствоваться высокой ответственностью перед народом, перед страной, перед сложным периодом в мировой истории и перед кризисом, проявят солидарность, чтобы сохранить стабильность, спокойствие в нашем обществе, будут конкретными и будут корректными в политической борьбе», - сказал Назарбаев.

Он заверил, что, как президент, будет «работать со всеми политическими силами, представленными и в новом парламенте, и в нашей стране».

«Убежден, что все парламентские партии будут работать продуктивно, руководствуясь исключительными интересами нашей Родины. Именно это нужно нашему народу, нашей динамичной стране» - отметил Назарбаев.

В электоральный период, подчеркнул президент, партия «Нур Отан» должна использовать такой инструмент, как предвыборные меморандумы о сотрудничестве с другими политическими партиями, профсоюзами и НПО.

 

Назарбаев заверил, что «Нур Отан» не подведет доверия казахстанцев

 

НДП «Нур Отан» должна оставаться партией справедливости, чтобы не подвести доверие казахстанцев, заявил президент Казахстана, лидер партии  Нурсултан Назарбаев.

«Соавторами национального плана действий (Цели -2017) стали более миллиона казахстанцев, принявших участие в акции партии «Голос народа». Наша партия - народно-демократическая, потому что она отражает интересы всех казахстанцев, и теперь наш долг - всегда оставаться партией справедливости, ибо это главный момент и основное условие долгосрочного политического лидерства партии, удержания высокой планки доверия казахстанских избирателей на целое десятилетие вперед», - сказал Назарбаев на внеочередном съезде партии в пятницу.

 

Роль «Нур Отана» в формировании кадрового состава исполнительных органов должна быть усилена

 

Роль Нур Отана в формировании кадрового состава исполнительных органов власти должна быть усилена, считает Нурсултан Назарбаев.

«Всем - от бюро политсовета (партии) до первичной организации - надо осваивать новые формы политической работы. В нашей партии должна быть четкая система кадровой политики, следует усилить роль партии в отборе кадров на ответственные посты государственных менеджеров: от руководителей департамента в районе и области до министра», - подчеркнул президент, выступая в пятницу на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

Он отметил, что партия «Нур Отан» должна быть центром выдвижения стратегических государственных инициатив. «Считаю важным, чтобы проекты важных законов и программ предварительно широко обсуждались на партийных площадках, съездах, конференциях, расширенных заседаниях политсоветов. Нужен единый алгоритм деятельности руководства партии и ее фракции в парламенте, нужна четкая система координации работы депутатов- «нуротановцев» во всех маслихатах», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что выполнение новой платформы должно быть на строгом контроле партийного руководства. Он предложил в центральном аппарате партии создать институт кураторов по важнейшим направлениям и проектам индустриализации, социальной модернизации, жилищной политики, работы с молодежью, ветеранами, НПО.

 

Казахстан усилит соцобеспечение силовиков

 

Казахстан усилит социальную защиту сотрудников правоохранительных и силовых органов, заявил президент страны.

«Особый вопрос - это постоянная забота о молодых людях, выбравших своей профессией служение Родине, в вооруженных силах, в полиции и в других правоохранительных органах. Мы должны полностью закрыть имеющиеся здесь проблемы с жильем для семей военнослужащих», - сказал Назарбаев, выступая на XIV съезде провластной партии «Нур Отан».

По его словам, «все эти аспекты (социального обеспечения) включены в предвыборную программу, их конкретизация будет развита в Послании (народу Казахстана) в следующем году».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: