Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 23:32 Zakon.kz
За 10 месяцев 2011 года Департаментом по городу Алматы выявлено 808 преступлений, из них почти половина (375) тяжкие и особо тяжкие преступления.

Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года

 

Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 23:3216 ноября Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) (далее - Департамент) по Алматы проведена пресс-конференция по итогам работы за 10 месяцев 2011 года с участием начальника Департамента полковника финансовой полиции Дуйсенова М.К., а также представителей местных и республиканских СМИ, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

 

По линии борьбы с коррупцией

Департаментом за отчетный период выявлено 67 коррупционных преступлений. По фактам системной (масштабной) коррупции возбуждено 43 уголовных дела в отношении 6 должностных лиц.

Так, осужден к 6 годам лишения свободы главный специалист Управления энергетического надзора и контроля по Алматы и Алматинской области Акназаров, который путем вымогательства получил от представителя ТОО «Odense Stroy City» взятку в сумме 705 тыс.тенге за получение свидетельства о допуске электролаборатории к эксплуатации для дальнейшего участия в государственных закупках.

Кроме того доказано, что Акназаров неоднократно получал взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя Есентаева на общую сумму 140 тыс.тенге, которые были обнаружены и изъяты по месту его проживания.

 

В сфере государственных закупок выявлено 23 преступления

Департаментом установлен факт укрытия преступления контролирующими органами, призванными вести борьбу с нарушениями при проведении государственных закупок в рамках реализации государственных и отраслевых программ.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела Управления строительства акимата г.Алматы Раймбаева, который подстрекал подрядчика ТОО «ДМ Строй Монтаж» Балматова, осуществлявшего капитальный ремонт средней школы в рамках программы «Дорожная карта», к даче взятки в размере 100 тыс. долларов США должностным лицам судебной экспертизы за вынесение ложного заключения, а также должностным лицам ДБЭКП и прокуратуры за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности за выявленные нарушения. При получении 70 тыс.долларов США Раймбаев был задержан с поличным. Ему было предъявлено обвинение по фактам мошенничества, дачи взятки и служебного подлога (ст.177 ч.3 п.п. «б,г», 312 ч.5 и 316 ч.1 УК РК).

Также по подозрению в получении взятки в сумме 2 тыс. долларов США за получение лицензии для открытия аптеки задержан и.о. начальника Департамента Комитета контроля по медицинской и фармацевтической деятельности г.Алматы Абдихаимов. Дело направлено в суд.

Всего за отчетный период в суд направлено 59 уголовных дел по коррупционным преступлениям.

 

В сфере экономики и финансов

Департаментом ведется работа по выявлению наиболее опасных экономических преступлений, их количество в этом году составило 532. Принятыми мерами государству и гражданам возмещено 8,8 млрд.тенге.

Кроме того, по результатам доследственных проверок по выявленным фактам уклонения от уплаты налогов, взыскано в бюджет государства 8,7 млрд.тенге.

На постоянной основе проводится работа по сторнированию сумм НДС с контрагентов. По нашей инициативе 12 хозяйствующих субъектов в судебном порядке признаны «лжепредприятиями» и по всем уголовным делам, где имеются вступившие в силу приговоры - с контрагентов в бюджет государства доначислены налоги на сумму 2 млрд.тенге.

Выявлено 17 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, сумма легализованного имущества составила более 35 млн. тенге.

Выявлено 49 преступлений в бюджетной сфере, 3 преступления в сфере незаконной деятельности монополистов и доминантов рынка с ущербом 735 млн.тенге, из которых возмещено 713 млн.тенге.

За отчетный период возбуждено 4 уголовных дела в сфере незаконного банкротства и 13 уголовных дел в банковской сфере.

Так, в августе т.г. возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора алматинского филиала одного из банков второго уровня Нурпеисовой, которая обвиняется в том, что, вступив в сговор с гр-ми Адамбаевым, Махмутовым, оформила последних как VIP-клиентов банка и по поддельным документам способствовала кредитованию последних на общую сумму 1,7 млрд.тенге.

В сфере незаконного оборота подакцизной продукции пресечена деятельность 13 подпольных цехов.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении Исаева, у которого дома в мкр. Дархан была обнаружена алкогольная продукция кустарного производства в количестве 1129 бутылок и поддельные учетно-контрольные марки в количестве 210 штук. Сумма изъятой алкогольной продукции составила более 877 тыс.тенге.

Всего за отчетный период изъято поддельной алкогольной продукции на сумму 2 млн. 283 тыс.тенге.

С начала года выявлено 22 преступления в сфере игорного бизнеса. Всего по уголовным и административным делам изъято 520 автоматов, 26 электронных рулеток, ликвидирована деятельность 42 подпольных игровых заведений.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: