0

Три «сухие» серии голкипера «Астаны» Ненада Эрича

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 17:24 Zakon.kz
Вратарь футбольного клуба «Астана» в этом сезоне провел 12 матчей на «ноль»

Три «сухие» серии голкипера «Астаны» Ненада Эрича, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 17:24Официальный сайт футбольного клуба «Астана» продолжает подводить итоги минувшего сезона. Наша сегодняшняя статья затронет тему «сухих» вратарских серий. Понятно, что в минувшем сезоне практически все игры сыграл Ненад Эрич и в плане «сухих» серий ему в минувшем сезоне конкурентов не было. На счету сербского голкипера в этом сезоне 32 игры, 12 из которых он провел «на ноль». Однако, отыграв практически весь сезон, он так и не сумел побить рекорд Алексея Белкина, установленный в 2010 году.

Впрочем, обо всем по порядку. Эричу в 2011 году удались три весьма неплохих серий без пропущенных мячей в чемпионате страны. В марте-апреле он в течение 354 минут не пропускал голов в свои ворота. Чуть позже в апреле и мае он обновил свой личный рекорд в «Астане», увеличив число «сухих» минут до 380. Его летняя серия оказалась еще более успешной, в июне и июле соперники «Астаны» никак не могли поразить ворота столичной команды в течение 418 минут.

Этот результат совсем чуть-чуть не дотянул до рекорда Алексея Белкина, который в 2010 году не пропускал мячей в течении 431 минуты. Но Эрич сумел всего на три минуты обойти Романа Нестеренко, у которого «сухая» серия в 2009 году составила 415 минут.

Касаясь разговора рекорда Белкина, то нельзя не отметить, что в том же сезоне он сыграл в четырех кубковых играх, и ни в одной из игр не пропускал мячей. У него получается открытая кубковая серия из 360 минут, которая может продолжиться и в новом сезоне.

В том розыгрыше Кубка Казахстана, подопечные тренера по вратарям столичной команды Евгения Набойченко Роман Герус и Алексей Белкин установили новый рекорд страны, не пропустив ни одного мяча во всех кубковых играх. Ранее такое не удавалось ни одной из команд, дошедших до финала. Теперь этот рекорд другие команды смогут только повторить, но улучшить уже не получиться.