Лента новостей
0

Кайрат Мами, прибывший по поручению Главы государства в Доху, провел ряд двусторонних встреч

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 17:08 Zakon.kz
Кайрат Мами, прибыл в Доху (Государство Катар) для участия в IV Форуме Альянса цивилизаций.

Кайрат Мами, прибывший по поручению Главы государства в Доху, провел ряд двусторонних встреч

 

Кайрат Мами, прибывший по поручению Главы государства в Доху, провел ряд двусторонних встреч, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 17:08 Вчера Председатель Сената Парламента РК - Руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Кайрат Мами, прибывший по поручению Главы государства в Доху (Государство Катар) для участия в IV Форуме Альянса цивилизаций, провел ряд двусторонних встреч, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе переговоров с Верховным Представителем Генерального Секретаря ООН по Альянсу цивилизаций, экс-президентом Португалии Жорже Сампайо обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества Казахстана с Альянсом цивилизаций.

«Казахстан выступает приверженцем принципов, заложенных в основу Альянса цивилизаций», - сказал К. Мами и подчеркнул, что наша страна готова внести вклад в укрепление диалога между цивилизациями.

Как сказал спикер, в Казахстане успешно реализуются программы по достижению Целей развития тысячелетия.  К. Мами поблагодарил Ж. Сампайо за поддержку идеи проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий и сообщил, что в мае будущего года в Астане состоится IV Конгресс духовных лидеров. Он пригласил Ж. Сампайо принять участие в предстоящем Съезде.

В свою очередь, Ж. Сампайо высоко оценил усилия Казахстана по продвижению межэтнического и межрелигиозного диалога, поддержки культурного многообразия.

По  его словам, успешный опыт Казахстана в данной сфере должен изучаться и обсуждаться, служить примером для других. Ж. Сампайо предложил провести в Астане региональный Альянс цивилизаций, по его мнению, эта инициатива послужит дальнейшему укреплению межцивилизационного взаимодействия.

Вопросы дальнейшего развития двусторонних казахстанско-иорданских отношений обсуждены на встрече Председателя Сената К. Мами с Принцем Иордании Хасаном бен Талалом.

«Казахстан придает важное значение развитию сотрудничества с Иорданией», - сказал К. Мами.

Собеседники отметили доверительный характер двустороннего взаимодействия, ярким свидетельством чего является то, что одна из улиц  Аммана носит имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а в Астане есть улица Аммана.

К. Мами от имени Главы государства пригласил Принца Хасана бен Талала принять участие в работе Съезда лидеров мировых и  традиционных религий в Астане в мае будущего года.

В свою очередь, принц Иордании передал приветствие и наилучшие пожелания Президенту Нурсултану Назарбаеву от Короля Абдаллы. Принц высоко оценил предпринимаемые Казахстаном меры по продвижению глобального межкультурного и межрелигиозного диалога.

Он также сообщил, что Иордания выступила инициатором форума «Западная Азия - Северная Африка», в центре внимания которого находятся вопросы экологического и социально-экономического развития региона.

В этот же день Председатель Сената К. Мами встретился с Генеральным секретарем ОИС Экмаледдином Ихсаноглу. Собеседники обсудили вопросы дальнейшего продвижения сотрудничества в рамках ОИС.

В ходе встречи К. Мами с президентом Фонда «Призыв совести», членом Группы Высокого уровня Альянса цивилизаций раввином Артуром Шнайером состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, требующих консолидации усилий по сближению культур, преодолению религиозных предрассудков и поляризации между цивилизациями.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: