Лента новостей
0

Новую систему оповещения о ЧС запустят в Казахстане к 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2013 22:38 Zakon.kz
Установка систем голосового оповещения планируется во дворах и в местах скопления людей, что обеспечит моментальное распространение информации о ЧС по всему городу

Новую систему оповещения о ЧС запустят в Казахстане к 2015 году

 

Новую систему оповещения о ЧС запустят в Казахстане к 2015 году, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2013 22:38Новую систему оповещения о ЧС запустят в Казахстане к 2015 году, сообщил начальник отдела предупреждения о чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС г.Алматы Андрей Плеханов, передает КазТАГ.

«У нас с 2013 по 2015 годы министерство (по чрезвычайным ситуациям - КазТАГ) планирует осуществить коренную реконструкцию всей государственной системы оповещения (о чрезвычайных ситуациях - КазТАГ). Проект охватывает 14 областных центров, города Алматы и Астана, 37 городов республиканского и областного значения, а также районные центры. Пилотный проект будет внедряться в Алматы и Астане», - сообщил А.Плеханов корреспонденту агентства в среду.

«Будет модернизирована вся система оповещения, будет новая система голосового оповещения - установлены громкоговорящие установки. Система перехвата и ретрансляции также будет модернизирована (…). Все будет централизовано и будет осуществляться с пульта дежурного департамента», - добавил он.

По словам А.Плеханова, существующая система оповещения устарела, поскольку она работает еще со времен Советского Союза.

«Она функционирует, но устарела и требует модернизации. При нынешней системе оповещения охват населения составляет 75-80%, а после внедрения новой системы планируется полный охват города», - уточнил он.

А.Плеханов отметил, что установка систем голосового оповещения планируется во дворах и в местах скопления людей, что обеспечит моментальное распространение информации о ЧС по всему городу.

Представитель ДЧС добавил, что оборудование будет установлено наверху зданий, в том числе и административных.

Вместе с тем А.Плеханов напомнил, что на сегодняшний день для оповещения населения в случае землетрясения используются сирены.

«У нас электросирены в городе, это звуковой сигнал, который информирует население, чтобы люди включили источники приема информации - радиоприемники и телевизоры, где будет транслироваться важная информация», - сказал А.Плеханов.

Между тем, по его словам, sms-рассылка, которую ДЧС осуществляет для оповещения населения о лавиноопасных районах, в случае землетрясения неэффективна, поскольку возможности казахстанских операторов сотовой связи ограничены, и сообщения приходят людям с интервалом в несколько часов, что не подходит для экстренного массового оповещения о ЧС.

Анна Шаповалова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: