Очередной факт браконьерства выявлен в Северо-Казахстанской области
Zakon.kz
Очередной факт браконьерства выявлен в Северо-Казахстанской области
«Двое жителей Саумалколя были задержаны в Сырымбет-Тюктинском
лесничестве на территории государственного национального природного парка
«Кокшетау», что находится в Айыртауском районе», - сообщает пресс-служба ДВД
СКО.
Полицейские и работники лесного хозяйства около 17 часов, объезжая лесные массивы, заметили автомашину «Ниву». А в нескольких метрах от машины водитель и его пассажир разделывали тушу сибирской косули. По данному факту собран материал, произведен осмотр места происшествия.
Сумма ущерба, нанесенного охотниками, составила больше 170 тысяч тенге. За незаконную охоту 29-ти и 24-летние браконьеры будут привлечены к административной ответственности по статье 298 КоАП РК, которая предусматривает штраф за охоту на особо охраняемых природных территориях до 126 тысяч тенге.
С начала года в СКО выявлено 13 фактов браконьерства, 4 из которых на особо охраняемых природных территориях. По двум фактам незаконной охоты возбуждены уголовные дела.