Лента новостей
0

Депутатам Парламента предлагают внести изменения в Закон «О государственных символах РК»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 21:15 Zakon.kz
Предлагается ужесточить штрафные санкции.
В настоящее время есть ряд законодательных препятствий. В частности, формулировка «незаконное применение государственных символов». В этой связи, комиссия обращается к депутатам Парламента с предложением внести соответствующие изменения в Конституционный Закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» и исключить ряд запрещающих применение госсимволов норм, сообщает Международный медиа-центр «Байтерек».

Вместе с тем, в данном законодательстве четко прописана мера ответственности виновных в нарушении порядка применения госсимволов. Еженедельные рейды, проводимые в Астане, выявляют многочисленные нарушения, которые в основном допускают юридические лица и крупные организации. Выписывается штраф, размер которого сегодня не превышает 400 месячных показателей. Эта сумма не приносит эффект и легко заплатив ее, виновник вновь идет на повторное нарушение.

Поэтому, предлагается ужесточить штрафные санкции в отношении предприятий и организаций и повысить ее размеры не менее в два раза.  

Также, опыт и результаты ревизионных мероприятий по проверке соответствия госсимволов установленным стандартам, периодически проводимых в городе, показывают, что, зачастую, нарушения допускаются не столько со стороны пользователей госсимволов, сколько со стороны изготовителей и поставщиков.

В связи с чем, комиссия вносит предложение на рассмотрение Государственной комиссии вопрос об аттестации этих организаций и перелицензировании.

Председатель Комиссии по государственным символам при столичном акимате, заместитель акима города Астаны Балаева А.Г. отметила, что «Каждый гражданин должен не только знать и понимать, что государственная символика – это своеобразная стенограмма истории, прописанная в этих символах».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: