Восемь иранцев получили 127 лет тюрьмы за посты в Facebook
Фото: zakon.kz
Имена осужденных не разглашаются, однако в постановлении суда отмечается, что они получили тюремные сроки за «действия, угрожающие национальной безопасности, антиправительственную пропаганду и оскорбление религиозных святынь и иранских лидеров».
Восемь молодых иранцев приговорены в общей сложности к 127 годам тюрьмы за антиправительственные сообщения в Facebook, сообщает Agence France-Presse. Каждый из них приговорен к заключению на срок от 11 до 21 года.
В Иране с 2009 года запрещен доступ к Facebook, Twitter и YouTube. 23 мая 2014 года власти страны также заблокировали Instagram поскольку, по мнению правительства, социальная сеть ограничивает право граждан страны на неприкосновенность личной жизни.
Для контроля над виртуальным пространством в стране действует отдел по борьбе с интернет-преступностью, а с 2012 года также функционирует специальное агентство по надзору за интернетом.
Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript