В Карагандинской области планируют добыть в 2014 году 32,5 млн тонн угля
Zakon.kz
Развитие угольной промышленности неоднократно рассматривалось на правительственном и региональном уровне.
В Карагандинской области обсудили развитие угольной промышленности региона. Об этом cо ссылкой на пресс-службу областного акимата, передает корреспондент BNew.kz.
«Развитие угольной промышленности неоднократно рассматривалось на правительственном и региональном уровне. Были определены ключевые направления, мероприятия и задачи, которые должны способствовать более динамичному развитию угледобывающих предприятий. В результате добыча угля в области возросла с 25,9 млн тонн в 2009 году до 32 млн тонн в 2013 году, а прогноз на 2014 год оставляет 32,5 млн тонн», - сказал руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития в ходе совещания в областном акимате Толеген Игембаев.
Вместе с тем, по его данным, за указанный период снизили объемы добычи предприятия угольного департамента «Борлы», «Гефест» и «АрселорМиттал Темиртау».
В рамках проекта по модернизации и развитию производства стали до 6 млн тонн в год компанией «АрселорМиттал Темиртау» планировалось увеличение добычи угля до 15 млн тонн в год. Однако в программе стратегического развития шахт угольного департамента увеличение намечается только до 13,1 млн тонн к 2020 году.
Несмотря на принимаемые меры, имеются вопросы по ТОО «Сарыарка - ENERGY», разрезу «Кузнецкий», а также по Шубаркульскому месторождению, где затянулась реализация проекта по созданию электротехнологического комплекса на утилизированном коксовом газе.
Как отметили в ходе совещания, в настоящее время в регионе действуют 11 шахт, 6 угольных разрезов и 5 малых угледобывающих предприятий.
На совещании по обсуждению развития угольной промышленности, аким области отметил, что в регионе имеется огромный потенциал высококвалифицированных кадров, специалистов, ученых, достаточная материально-техническая база.
«Следует активно продолжить работы по диверсификации угольной промышленности, в том числе по глубокой переработке угля, развитию углехимии, внедрению новых инновационных технологий и, конечно же, по созданию безопасных условий труда. И наша задача - принять все необходимые меры для стабильного развития угольной промышленности», - сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.
Валентина Ваганова
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript