Лента новостей
0

Арестованный в США по подозрению в шпионаже россиянин признал вину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 20:37 Zakon.kz
Максимальное наказание может составить более 100 лет лишения свободы.
Бывший глава компании Arc Electronics Inc. Александр Фищенко признал себя виновным в шпионаже на Россию и незаконном экспорте микроэлектроники из США российским военным и спецслужбам. Об этом сообщил его адвокат Ричард Левитт, передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Как уточнил защитник, Фищенко признал себя виновным по всем 19 пунктам обвинения. В прокуратуре отмечают, что максимальный срок по ним составляет более 100 лет лишения свободы, однако согласно американским руководящим принципам назначения наказания подсудимый может получить максимум 16 лет заключения, сообщает The Wall Street Journal.

В качестве обвиняемых по делу о незаконном экспорте высокотехнологичного оборудования в Россию проходят 11 выходцев из СССР. Все они являлись сотрудниками американской Arc Electronics и российской компании «Апекс».

В октябре 2012 года прокуратура Бруклина предъявила им обвинения в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду возможного использования во многих военных системах». По данным прокуратуры, запрещенная микроэлектроника передавалась разведывательным и военным учреждениям России.

По версии обвинения, преступная сеть действовала в США с 2008-го по 2012 год, обвиняемые работали под видом гражданских производителей электроники. В прокуратуре полагают, что компания Arc Electronics Inc., которая, по официальным данным, занималась производством светофоров, приобретала и передавала в Россию компоненты микроэлектронного оборудования, используемого для производства систем радиолокации, наведения и удаленного подрыва. 

Фото: Lori
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: