Лента новостей
0

Заключенные из Африки сорвали аплодисменты в павлодарской колонии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 06:20 Zakon.kz
Уроженцы черного континента получили по 6 лет за мошенничество. Но за участие в культурной жизни колонии их могут отпустить раньше.
В Павлодаре продолжают удивлять чернокожие заключенные. На гала-концерте в честь праздника первого президента Кристиан и Парфе играли на домбре и пели казахские народные песни. Уроженцы черного континента получили по 6 лет за мошенничество. Но за участие в культурной жизни колонии их могут отпустить раньше, передает телеканал КТК.

Этого шоу с нетерпением ждали едва ли не все обитатели колонии. На сцене клуба местные звезды Кристиан и Парфе. Заключенные из Камеруна взяли в руки домбру и запели на казахском. Финал конкурса талантов среди уголовников приурочили к празднику первого президента.

По такому случаю чернокожие исполнители даже раздобыли где-то национальные костюмы. Но фольклором не ограничились, и перешли на классику. Танец маленьких лебедей тюремная публика оценила.

36-летний Кристиан приехал в Казахстан работать маркетологом. Но принялся печатать фальшивые деньги. За это на шесть лет угодил в колонию, где и начал музицировать. До этого, говорит, в руках держал только барабан.

Нангу Нгуну Кристиан Семплис, заключенный:
- Тяжело было, когда я начинал, и у меня время было, я выучил домбру, каждый день играл. Я не сам хотел, администрация сказала: надо, надо. Я сам понимаю, что игра – это хорошо.

Его африканский товарищ Парфе в Казахстане собирался работать переводчиком, но занялся тем же, чем и Кристиан. Здесь он два года, но никак не привыкнет к суровой зиме.

Нгену Тепонг Ону Парфе, заключенный:
- Просто, когда уже минус 40 градусов, я не могу привыкнуть к этому, если 25-30 еще нормально, я могу жить в этом климате, а минус 40 уже тяжело, честно говоря.

В тюремном гала-концерте приняли участие уголовники из трех павлодарских колоний. Они пели, танцевали, читали стихи и показывали шуточные сценки. Но самое главное развлечение для арестантов: им впервые позволили покинуть стены своих учреждений!

Участников конкурса среди уголовников ждут почётные грамоты, денежные вознаграждения и благодарности, но это уже на усмотрение руководства колоний. Впрочем для заключенных увидеть незнакомые лица и сменить обстановку это тоже своеобразная награда, однако тюремная роба и бараки везде одинаковые. Кроме режима содержания.

Африканцы отбывают наказание в колонии общего режима и мечтают вернуться домой к семьям. В следующем году у Кристиана и Парфе появится шанс заплатить штраф за оставшийся срок и выйти на свободу.

Автор: Игорь Казанцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: