Лента новостей
0

В Актау по факту смерти девушки к ответственности привлечены сотрудники скорой помощи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 20:01 Zakon.kz
Летальный исход можно было избежать, т.е. предотвратить.
Фактом небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, повлекшим смерть человека, занялась городская прокуратура, передает "Тумба".

По результатам проверки установлено, что 15 октября 2015 года в 00:05 минут диспетчеру ГКП «Актауской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи» поступил звонок с сообщением о том, что у гражданки А. без видимых причин резко ухудшилось самочувствие: повысилась температура, сопровождаемая рвотой и головокружением.

Прокуратура Актау:

По приезду бригады скорой помощи врачами без предварительного анамнеза и выяснения причин, со слов матери поставлен диагноз «хронический панкреатит на фазе обострения». Далее, к 04:25 часам гражданке А. стало вновь плохо (повторная рвота, недомогание, слабость, повышение температуры) и родителями сделан повторный вызов бригады скорой помощи с указанием симптомов, однако дежурный врач, принимавшая вызов Нурамбаева Ш. ссылаясь на то, что ранее бригада скорой помощи выезжала и при установленном диагнозе «Панкреатит» такие симптомы бывают и порекомендовала утром обратится к участковому врачу терапевту, чем вызов необоснованно был отклонен.
Помимо того, что бригада скорой помощи не приехала на повторный вызов, при сдаче смены о данном инциденте не было сообщено.

В результате гражданка А. так и не смогла дождаться медицинской помощи и в 8 часов утра мать обнаружила ее мертвой. Скорая констатировала биологическую смерть лишь в 9:31.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, результатов проверки Департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК по Мангистауской области и заключению аккредитованного независимого эксперта врача терапевта, с учетом характера заболевания и его прогноза при правильной диагностике и своевременной госпитализации пациента гражданки А. летальный исход можно было предотвратить.

Кроме того, в ходе проверки фармацевтической деятельности Станции скорой помощи выявлены просроченные лекарственные средства «Преднизолон» 30мг – 1,0мл.; «Анальгин 50%-2,0мл»; «Асталин аэрозоль».

По данному факту Департаментом Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК по Мангистауской области виновное должностное лицо Станции скорой помощи привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.806 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Автор: Ирина Гончарова
Фото: tumba.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: