Лента новостей
0

Кыргызские сёла с необычными названиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2016 16:13 Zakon.kz
Кыргызстан, состоящий всего из 7 областей, богат селами с необычными названиями.
А вы когда-нибудь задумывались над их значением? К примеру, одно из сел в Иссык-Кульской области называется «Кутургу», в переводе на русский язык означает – «бешенство». Почему так назвали? Информационное агентство КирТАГ решило выяснить, почему некоторые села когда-то так интересно назвали.

Для полной картины мы взяли все семь регионов и выбрали на свое усмотрение семь сел с необычными названиями. Пресс-секретари областных администраций любезно предоставили информацию о селах.

В Жалал-Абадской области есть село под названием «Бешик-Жон», что в переводе означает «Возвышенная колыбель». Название село получило от горы, расположенной там же. Эта гора напоминает форму детской колыбели. В селе сейчас проживают около 10 тыс. человек.
Село в Нарынской области под названием «Жалгыз Терек» гордится и бережет свое единственное дерево - березу. Это село названо в честь единственной красавицы, которая радует многих своим красивым «белым платьем в горошек». Село получило свое необычное название еще в советское время. По словам местных жителей, это дерево служит своеобразным путеводителем для жителей села.

Интересное название у одного из маленьких сел Баткена – «Зардалы». В переводе с кыргызского слово «зардал» означает «предводитель», так же называется один из сортов абрикоса. В селе растет древнее абрикосовое дерево. «Этому дереву уже 4 века, иначе говоря, абрикосовое дерево растет уже 400 лет», - сказал глава сельской управы «Карабак» Суйунбай Убаев.

Не менее интересное и интригующее название у села «Кутургу», расположенного в Иссык-Кульской области. В переводе с кыргызского «кутургу» означает – «бешенство». Сразу возникает естественный вопрос: почему бешенство? Так вот, село «Кутургу» названо в честь речки «Кутургу». «Давным-давно в селе была бурная речка, через которую многие не могли перейти. Вот и люди прозвали речку бешенной, название прижилось и передалось на само село», - отмечают местные жители.

В Талаской области есть село, ставшее известным своим названием - «Уч-Эмчек», что в переводе означает «три груди». «На самом деле, если смотреть на село с высоты, то можно заметить три холма. Они напоминают вымя коровы, поэтому село и назвали «Уч-Эмчек». В этом селе сейчас живут около 3 тыс. человек.

Необычное село со сложным названием «Осовиахим» есть в Ошской области. Название совсем не свойственно для кыргызстанцев. Село находится в Алайском районе. Во времена СССР в этой местности добывали сырье для авиационного и химического строительства. Название села составлено из аббревиатуры. ОСОВИАХИМ - общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству.

Это советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927-1948 годах, предшественник ДОСААФ. Хотя, Советский Союз уже давно развалился, но село и само название до сих пор продолжают существовать, но с некоторой поправкой в названии. Для местного населения село «Осовиахим» из-за сложности в произношении превратилось в «Асайхим». На сегодняшний день там живут не более 2 тыс. людей.

В Чуйской области есть село «Арпа-Тектир». «Когда-то еще в советские времена в этой местности люди занимались сельским хозяйством и сеяли, в основном, ячмень. И сейчас основным источником дохода сельчан является сельское хозяйство и животноводство. В переводе с кыргызского «арпа» означает «ячмень», а «тектир» - равнина или небольшое ровное место в высоких горах. Сейчас в селе проживают более 600 человек.

Это лишь малая часть необычных названий сёл в Кыргызстане. Каждое село скрывает свою необычную историю, стоит лишь немного поинтересоваться.

Алтынай Алмаз кызы
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: