Лента новостей
0

Свое мнение об олимпийской форме высказали казахстанские спортсмены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 21:04 Zakon.kz
Олимпийская форма сборной Казахстана вызвала широкий резонанс на просторах казнета.
18 февраля в Министерстве культуры и спорта состоялась презентация олимпийской формы отечественных спортсменов. Об экипировке казахстанских атлетов Kazpravda.kz попросила рассказать известных отечественных спортсменов.

Ольга Шишигина, чемпионка Олимпиады в Сиднее-2000, член экспертной комиссии: "Казахстанские спортсмены традиционно отправлялись на Олимпийские игры в бирюзово-желтой форме, в этот раз мы решили изменить цвета нашей экипировки. Такая установка была изначально, все должно когда-то меняться. Казахстанских спортсменов не должны путать с атлетами из Украины или Швеции, в том числе и поэтому были внесены корректировки.

По ее словам, в помещении, где проходила презентация, было слабое освещение, поэтому на фотографиях кажется, что форма чернично-горчичного цвета. На самом деле форма имеет совсем не такую цветовую гамму, какая изображена на фотографиях, отметила Шишигина.

"Дизайнеры сейчас будут дорабатывать кое-какие нюансы, думаю, после их внесения форма обретет иной вид и не вызовет нареканий. Необходимо подчеркнуть, что корректировки будут внесены именно по цветовой гамме, сам фасон меняться не будет. Знаете, при подготовке олимпийской формы всегда находятся недовольные, всем не угодишь. Это абсолютно нормальное явление. В составе экспертной комиссии были представители Министерства культуры и спорта, ДШНК, прославленные спортсмены, так что все члены были единого мнения, ничто не принималось без согласования комиссии", – говорит Ольга Шишигина.

Галиб Джафаров, участник двух олимпийских игр в Афинах–2004 и Пекине–2008, чемпион мира по боксу 2003 года: "Про качество самой формы мне сложно судить, поскольку пока я ее воочию не видел. Что касается развернувшихся дискуссий в казнете по поводу горчичного цвета формы, то, наверное, в этом смысле основания у болельщиков для негодования имеются. Форма спортсменов – это лицо страны, и на главных стартах планеты одежда у атлетов должна ассоциироваться у иностранных граждан с той страной, которую они представляют. В принципе, так было всегда. За примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на форму одежды спортсменов сборных России, США, Кубы, Великобритании.

"С другой стороны, раньше нам шили форму традиционных казахстанских цветов – желто-голубых, но она нередко была очень схожа с формой сборной Украины. На комплексных международных соревнованиях бывало такое, что нас принимали за украинцев. Мне неизвестно, какими мотивами руководствовались изготовители нынешней формы, отойдя от национальных цветов Казахстана, но убежден, что работа дизайнеров способна была на фоне цвета нашего флага изготовить приличную форму, чтобы народ так бурно не дискутировал по этому поводу.

В целом, посоветовал бы болельщикам не быть столь категоричными и не критиковать огульно изготовителей формы, главное все же не в этом. Ведь в конце концов, наши спортсмены отправятся не на показ моды, а будут защищать честь Казахстана на Олимпийских играх. Если нашим атлетам удастся выступить в Рио-де-Жанейро столь же успешно, как в 2012 году в Лондоне, то разговоры о форме будут абсолютно беспочвенны. От всей души желаю нашим спортсменам удачи в олимпийском Рио!" – сказал прославленный спортсмен.

Ринат Ибрагимов, участник двух Олимпийских игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012 по дзюдо: "На мой взгляд, парадная форма очень красивая, мне она очень понравилась. Нынешняя форма красивее той, в которой мы были представлены на Олимпиаде в Лондоне. Правда, изготовители формы немного не угадали с горчичным цветом спортивной экипировки, в связи с чем и развернулись все эти негативные разговоры в интернете. Наверняка, многие ожидали, что форма казахстанских спортсменов должна быть изготовлена под цвета нашего флага. В целом, мне кажется шумиха по поводу формы слишком преувеличена", – отметил Ринат Ибрагимов.

Автор: Ерзат Сергазин
Фото пресс-службы МКиС РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: