Лента новостей
0

В Актюбинской области 6 недропользователей не исполнили свои социальные обязательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2016 23:40 Zakon.kz
Бердыбек Сапарбаев дал несколько поручений.
Аким области Бердыбек Сапарбаев подверг критике деятельность предприятий, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. Совещание по вопросам недропользования прошло с участием вице-министра энергетики РК Асета Магауова и председателя Комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева.

Бердыбек Сапарбаев рассказал, что сегодня в области добычей углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых занимаются 28 недропользователей по 39 контрактам.

- По итогам года наблюдается снижение сумм отчислений на социально-экономическое развитие региона с 1,8 млрд. тенге до 1,2 млрд. тенге, а также на обучение специалистов с 3 млрд. до 2,2 млрд. тенге. Свои социальные обязательства в течение двух последних лет не исполнили ТОО «Аман Мунай», «КБА Ойл», «Фирма Ада», «ИПЦ Мунай», «Манаш», «Лайнс Джамп» на сумму 498 млн тенге, - отметил аким области и сообщил, что уже более 10 лет ряд недропользователей периодически не выполняют контрактные условия. В их числе компании: ТОО «КазКупер», ТОО «Актобе Темир ВС», ТОО «Казахстан Минералс Текнолоджи», ТОО «НПП Марганец».

Глава региона также рассказал, что пять недропользователей в регионе не выполняют свои контрактные обязательства по местному содержанию. В их числе «Фэлкон Ойл энд Гас», «Арал Петролеум Кэпитал», «ТетисАралГаз», «Урихтау Оперейтинг», «Total E and P Nurmunai».

- Сегодня мы должны использовать полезные ископаемые не только как сырье, но и превращать их в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать нефтехимическую и горнорудную отрасль. Нам необходимо сгруппировать все сервисные службы и инфраструктуру области вокруг нефтегазовой и горнорудной промышленности. Одной из важнейших задач на текущий год является выполнение недропользователями всех контрактных обязательств, а также укрепление сырьевой базы и обеспечение приоритетных объектов геологоразведочных работ для привлечения инвестиций, - озвучил задачи на предстоящий период аким области.

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов отметил, что в прошлом году был сокращен общий объем затрат недропользователей, что, в свою очередь, снизило объемы отечественного производства и создало серьезные предпосылки к замедлению дальнейшего экономического роста страны в целом.

По его мнению, в сложившихся условиях особенно актуальна поддержка отечественного бизнеса. Основной задачей является максимальная кооперация и сотрудничество между субъектами различных отраслей экономики и разных регионов Казахстана.

Если говорить о цифрах, то в 2015 году 16 компаниями добыто 6,9 млн. тонн нефти, 13 нефтегазодобывающих предприятия произвели 6,1 млрд.м3 газа.

- В 2015 году по Актюбинской области расторгнуто 2 контракта: с ТОО «СП Fial» и с ТОО «Разведочные активы», направлено 24 уведомления о нарушениях контрактных обязательств недропользователям, работающим в регионе. Инвестиции в нефтегазовый сектор Актюбинской области за 2014-2015 годы составили 508,6 млрд. тенге, - озвучил показатели председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев.

В завершение совещания Бердыбек Сапарбаев дал несколько поручений.

-Давайте не будем ссылаться на кризис. Как говорит Президент страны, мы должны принять все меры для недопущения снижения добычи нефти, хрома, потому что от этого зависит развитие экономики. Мы будем принимать жесткие меры в отношении недропользователей, которые не выполняют свои контрактные обязательства, особенно касающиеся социально-экономического развития региона. Я еще раз напоминаю, что каждая компания должна вместе с нами работать над решением социальных проблем региона, в котором они работают. Это поручение Главы государства, и наша с вами задача ее выполнить, - подчеркнул аким области и попросил руководителей компаний максимально снизить импорт, поддержать субъекты малого и среднего бизнеса.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: