Лента новостей
0

Не допустить снижения социально-экономических показателей поручил аким Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 22:21 Zakon.kz
По итогам заседания аким области Бердыбек Сапарбаев дал ряд конкретных поручений.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел расширенное совещание, в ходе которого были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за I квартал текущего года, вопрос привлечения инвестиций, развитие сельского хозяйства, передает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

По словам заместителя акима Актюбинской области Аскара Биахметова, по итогам I квартала текущего года в регионе отмечается некоторое снижение показателей основных отраслей экономики, таких как: промышленность, строительство, инвестиции.

Так, индекс физического объема промышленности за январь-март этого года составил 93,9% или 263,5 млрд. тенге. Спад производства наблюдается в Айтекебийском, Мугалжарском, Каргалинском, Шалкарском, Хромтауском, Темирском, Байганинском районах.

Вторым показателем, по которому наблюдалось снижение, являются инвестиции, ИФО которых составил 88,0% или 37,1 млрд.тенге. Значительное снижение показателя по итогам 3-х месяцев отмечено в г.Актобе, Мугалжарском, Мартукском, Темирском и Иргизском районах. В свою очередь, снижение объема инвестиций повлекло спад в строительной отрасли.

По мнению Аскара Биахметова, не достижение ранее запланированных индикаторов не в последнюю очередь связано с ненадлежащим исполнением своих обязанностей руководителями ответственных управлений и акимами районов.

В свою очередь глава региона Бердыбек Сапарбаев раскритиковал своих подчиненных за отсутствие постоянного социально-экономического мониторинга, который обеспечивал бы соответствующие местные органы власти полной, достоверной и своевременной информацией о процессах, происходящих в различных сферах экономики, соответственно, позволил бы эффективнее работать с проблемными вопросами.

- Нет регулярного системного мониторинга. Кризис касается всех, так почему у соседних областей некоторые социально-экономические показатели выше, чем у нас? Чего не хватает Актюбинской области? Почему данный вопрос не анализируется вами? По-моему, Актюбинской области не хватает ответственности с вашей стороны. Все должны работать и отвечать за свой участок работы, только тогда у нас будет результат, - обратился к присутствующим Бердыбек Сапарбаев.

Аким также поручил подчиненным взять под строгий контроль ситуацию на каждом предприятии, допустившем снижение объемов производства.

Между тем, одной из основных причин снижения инвестиций является сокращение активности инвесторов в связи с влиянием кризиса, сообщил другой заместитель акима Актюбинской области Гали Искалиев. С целью привлечения инвестиции ведутся работы по набору и включению новых инвестиционных проектов в Карту поддержки предпринимательства. Так, в 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 10 проектов на сумму 14,6 млрд. тенге с созданием около 600 рабочих мест и начать строительство 5 проектов на сумму 96,7 млрд. тенге. На уровне принятия решений находятся 3 проекта на сумму 108,9 млрд. тенге. Также Центр обслуживания инвесторов ведёт работу по 4 крупным проектам иностранных компаний, по которым необходимы решения со стороны центральных органов. При этом, была отмечена неэффективная работа по привлечению инвесторов со стороны некоторых ответственных управлений.

По итогам заседания аким области Бердыбек Сапарбаев дал ряд конкретных поручений, касающихся принятия мер по недопущению снижения основных показателей социально-экономического развития региона, поиска дополнительных резервов пополнения бюджета, обеспечения своевременного начала и качественного выполнения всех запланированных строительных и сельскохозяйственных работ. Также поручено обеспечить активную реализацию госпрограмм, особенно «ГПИИР», «ДКЗ 2020», «ДКБ 2020», «Агробизнес – 2020» и пилотных проектов по созданию семейных мини-ферм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: