Лента новостей
0

Д. Назарбаева поручила избавить врачей от бумажной отчетности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2016 17:32 Zakon.kz
Заполнение документов отнимает у врачей до 40% рабочего времени.
Заполнение документов отнимает у врачей до 40% рабочего времени. Эта проблема была поднята сегодня в ходе встречи заместителя Премьер-министра РК Дариги Назарбаевой с врачами, передает Zakon.kz. Д. Назарбаева поинтересовалась у директора департамента здравоохранения Астаны, как в больницах идет борьба с бумажной отчетностью.

- Борьба идет по всем направлениям. Но, к сожалению, те программы, которые сейчас существуют, их около 14, они по сути должны обеспечить облегчение работы, но на самом деле наслаиваются, и очень тяжело работать. Мы всячески убираем бумажный документооборот, я думаю, эта смарт – медицина, которую мы с апреля запускаем, она как раз направлена на решение этой проблемы. Разработчикам поставлена задача интеграции этой программы с существующими (…). Но, конечно, практикующий врач от этой работы должен быть освобожден, - ответил Эрик Байжунусов.

В то же время заместитель Премьер-министра поручила автоматизировать процесс, создав единую базу данных.

- Это все можно автоматизировать и только в интернете нужно вбить в клеточки, и автоматом отправить в какой-то единый центр, где собирается база данных. Это надо сделать. Только еще, насколько сотрудники наших медучреждений готовы к такой работе? Не страшно будет отказаться от бумажек? Готовы? Можете работать без бумаги? - поинтересовалась Д. Назарбаева у врачей, на что получила положительный ответ.

Сегодня заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева посещает социальные объекты Астаны. Первым объектом в программе значилась городская поликлиника №10. Д.Назарбаева ознакомилась с работой TRIAGE-системы и единого Call-центра столичного управления здравоохранения, встретилась с врачами, обсудила вопросы развития качества системы здравоохранения.

Читайте также:

Меруерт Шакенова
Фото: news.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: