Лента новостей
0

Аким Костанайской области встретился с Президентом Татарстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 23:00 Zakon.kz
Делегация предпринимателей из Костаная во главе с акимом области посетила Татарстан.
В целях укрепления существующих деловых связей и взаимовыгодного сотрудничества делегация предпринимателей из Костаная во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым посетила Республику Татарстан. В рамках поездки аким встретился с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который в своей приветственной речи упомянул вековые исторические связи между двумя странами, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Костаная.

"Признателен за внимание к вопросам развития сотрудничества. Мы благодарны Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который делает многое для укрепления связей между нашими братскими народами", – подчеркнул Президент Татарстана.

Также Минниханов обозначил, что будут укрепляться связи в области культуры, образования.

"Есть большой интерес к расширению сотрудничества на уровне регионов по самым различным направлениям. Планы есть, и мы будем искать дальнейшие взаимовыгодные интересы. У нас много совместных проектов. Это касается автомобилестроения, вертолетостроения, нефтепромышленной отрасли, поставки полимеров.

Я уверен, что с Костанайской областью мы будем сотрудничать в агропромышленном секторе, в области переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Конечно, необходимо рассмотреть индустриальные возможности области с ее богатой минерально-сырьевой базой, развитием автопромышленности и планы по производству автокомпонентов", – сказал он.

Архимед Мухамбетов назвал встречу ярким примером двусторонней интеграции, итогом которой должно стать укрепление внешнеэкономических связей и углубление двустороннего сотрудничества.

"Мы готовы рассмотреть предложения по наращиванию объемов производства и переработке сельскохозяйственной продукции при возможности расширения географии экспорта нашей экологически чистой продукции", – заявил он.

В Татарстане представители СПК "Тобол", руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий области посетили ряд производственных объектов – Лаишевский филиал ООО "Птицеводческий комплекс "Ак барс", тепличный комбинат "Майский", автомобильный завод "Форд соллерс".

Особое внимание костанайские бизнесмены уделили изучению опыта коллег из Татарстана в вопросах переработки и реализации сельхозпродукции.

Казахстанских предпринимателей привлекла система работы агропромышленного парка "Казань". На территории более 5 тыс. кв. м размещено 8 мини-цехов, площадью от 300 до 600 кв. м, которые оборудованы с соблюдением санитарных норм и сдаются в аренду предпринимателям, занимающимся производством или переработкой сельхозпродукции, что позволяет на начальном этапе развития бизнеса сэкономить значительные средства.

Преимуществом функционирования парка является тот факт, что продажа продукции ведется напрямую от сельхозтоваропроизводителей, благодаря чему цены на торговых площадках ниже рыночных на 20%. Это позволяет руководству предприятия запланировать открытие ряда подобных комплексов в других городах Татарстана.

Представители СПК "Тобол" приехали в Татарстан с особым поручением от акима области Архимеда Мухамбетова по изучению опыта наших соседей в вопросах переработки и реализации сельхозпродукции.

С учетом строительства в Костанайской области двух индустриальных зон и дальнейшего акцента на расширение возможностей промышленного производства, в том числе создание предприятий по производству автокомпонентов, был изучен опыт создания индустриальных парков в Республике Татарстан.

В течение двух дней руководство области и представители бизнес-структур посетили технополис "Химград", особую экономическую зону "Алабуга" IT-парка, ориентированного на работу в сфере новейших технологий, индустриальный парк "Мастер". Посещение данных объектов было рассмотрено в качестве примеров успешного государственно-частного партнерства.

Таким образом, были решены сразу несколько задач – сохранение традиционных для региона отраслей производства, улучшение бизнес-климата, в том числе и для иностранных компаний, стимулирование малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест и обеспечение поступлений в бюджет – те задачи, которые являются приоритетными и для нашей области.

По итогам двусторонних встреч и переговоров достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между регионами.

Автор: Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы акимата Костаная
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: