Лента новостей
0

Полковник Кайрат Умбетов за спасение солдата представлен к государственной награде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 16:21 Zakon.kz
Кайрат Умбетов прикрыл собою солдата-срочника.
Об этом просили Президента страны родители спасённого солдата. К просьбе родных присоединились и мажилисмены, передает 24.kz.

В начале месяца во время учений в Карагандинской области в окопе взорвалась боевая граната. Кайрат Умбетов прикрыл собою солдата-срочника. Рядовой Абзал Султанкулов уже в строю.

Некоторое время солдат пребывал в медсанчасти. Оправлялся от шока, говорят командиры. За момент, когда граната взорвалась прямо в окопе, парень переживает до сих пор.

Абзал Султанкулов, военнослужащий в/ч 6505: - Я бросил гранату правильно, но рука дрогнула, и она упала на бруствер окопа и скатилась обратно. Через две секунды произошел взрыв. Эти 2 секунды мне показались вечностью. Полковник Умбетов схватил меня за бронежилет, оттащил в угол окопа и лег сверху. Солдат отделался легкими царапинами. Осколочные ранения получил Кайрат Умбетов. Из-за ран на ноге полковник все-таки попал в госпиталь. Свой поступок немногословный офицер подвигом не считает.

Кайрат Умбетов, начальник штаба в/ч 6505: - Поступок любого офицера, который обязан был так поступить, должен был так поступить.

Однако родные рядового Султанкулова так не считают. Они даже написали письмо Президенту с просьбой наградить офицера Национальной гвардии за мужество и героизм.

Хадиша Жайшиева, бабушка Абзала Султанкулова: - Я считаю поступок полковника Умбетова геройским, потому что он своим телом закрыл нашего ребенка. Мы благодарны и ему, и его родителям за то, что они воспитали такого достойного человека.

В воинской части 6505 Карагандинской области Кайрат Умбетов служит второй год. Он занимает должности первого заместителя командира бригады и начальника штаба. Общий воинский стаж офицера - более 20 лет.

Авторы: Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Тимур Сейлхан, Асет Асаинов, Карагандинская область
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: