Лента новостей
0

В Казахстане растет количество астматиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 03:36 Zakon.kz
Более 10 000 человек в республике страдают от бронхиальной астмы.
С каждым годом число людей в Казахстане, страдающих бронхиальной астмой, растет. Об этом стало известно в ходе дня открытых дверей в первой городской больнице, приуроченного к Всемирному дню бронхиальной астмы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Мероприятие проходит ежегодно с 2013 года под эгидой ВОЗ. По последним данным МЗСР РК, в Казахстане заболеваемость астмой составляет 56,3 случая на 100 000 человек – это около 10 000 человек.

"Ежегодно количество людей, страдающих бронхиальной астмой, растет. Если официально на учете по стране стоит десять тысяч человек, то в реальности эта цифра гораздо выше. Это связано с урбанизацией, высокой аллергизацией на продукты питания, также на рост числа болеющих влияет экологическая обстановка", – проинформировали сотрудники управления здравоохранения Астаны.

Отметим, что в ходе мероприятия сотрудники центра формирования ЗОЖ, Ассоциации специалистов респираторной медицины, Медицинского университета Астана и отделения пульмонологии первой городской больницы провели образовательные семинары для врачей и пациентов с целью повышения осведомленности о данном заболевании, а также персональные консультации для пациентов.

"Каждый год мы наблюдаем рост количества пациентов, посещающих данное мероприятие. В основном астмой страдают женщины, в детском возрасте – мальчики. Ежемесячно пациенты, состоящие на диспансерном учете, получают весь необходимый перечень лекарств. Это приводит к тому, что ситуация стабилизировалась, пациенты не попадают в стационар с тяжелыми обострениями. И если раньше астма была большой проблемой, то сейчас человек может жить в обычном ритме, получая нужное лечение", – сказала ассистент кафедры пульмонологии Медицинского университета "Астана" Асия Токсарина.
По словам врачей, в настоящее время диагностировать бронхиальную астму можно в раннем возрасте.

"Диагностика сейчас не вызывает проблем. Имея жалобы пациентов, анамнез, наследственность, диагноз астмы можно поставить легко. Если у ребенка возникает аллергия, симптомы в виде насморка, длительного кашля без лихорадки, плюс ко всему есть наследственная предрасположенность, то скорее всего у него астма", – пояснила Асия Токсарина.

Добавим, что Казахстан является одной из немногих стран, в чьем льготном перечне лекарства для астматиков выделяются на бесплатной основе.
"Согласно статистике, в Астане зарегистрировано 4 000 человек, страдающих бронхиальной астмой, на самом деле эта цифра гораздо выше, так как сейчас идет большая аллергизация среди населения, и основное ее проявление – бронхиальная астма", – резюмировали врачи-пульмонологи.

Автор: Жания Уранкаева
Фото с сайта worldmyshow.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: