Лента новостей
0

О самых опасных наркотиках рассказали родителям школьников Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2016 15:36 Zakon.kz
Проведена антинаркотическая акция среди родителей учеников 9-11 классов.
Генерал-майор юстиции, начальник департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД Султан Кусетов призвал всех родителей объединиться в борьбе против наркотиков, передает Kazpravda.kz. Он подчеркнул, что только совместными усилиями можно уберечь детей от этой пагубной привычки.

Как отметил Кусетов, к традиционным видам наркотической угрозы, таким как марихуана и героин, с недавнего времени добавился их химический аналог – синтетические курительные смеси, больше известные в народе, как "спайс". В рамках встречи родителям был показан специально подготовленный ведомством ролик с кадрами о страшном уроне, который наносит организму и психике подростка употребление синтетического наркотика.

"Раньше мы предпринимали предупредительные мероприятия для того, чтобы уберечь нашу молодежь от героина, марихуаны и гашиша. Но сегодня по всему миру идет широкое распространение нового вида наркотиков синтетического происхождения. Это – самые опасные наркотики, о которых должен знать каждый родитель и каждый ребенок", – подчеркнул генерал-майор.

Ежегодно в Чуйской долине органами внутренних дел изымается порядка 35 тонн марихуаны, пограничная служба усиленно борется с поставками гашиша и героина извне. Однако в вопросе с курительными смесями синтетического происхождения дело обстоит гораздо сложнее, отметил Кусетов. Поскольку популяризация с дальнейшим распространением данного вида наркотиков ведется путем рекламы через специально созданные сайты и популярные страницы в социальных сетях. По словам представителя МВД, на закрытие выявленного вредоносного сайта уходит до одного месяца, чем и пользуются продвинутые наркодилеры. Поэтому он в очередной раз призвал родителей отнестись к проблеме со всей серьезностью и внимательно следить за изменением в поведении своих детей.

В настоящее время Министерство внутренних дел совместно с акиматом Астаны проводит разъяснительные мероприятия среди родителей учеников 9-11 классов. В МВД считают, что молодые люди именно этой возрастной категории являются потенциальной мишенью наркодилеров.

Автор: Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы МВД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: