Лента новостей
0

В Караганде ветеринары выдавали сертификаты соответствия до завершения исследований

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2016 15:46 Zakon.kz
Как оказалось, работают в ветеринарной инспекции сплошь провидцы и телепаты.
Старший помощник Карагандинского транспортного прокурора Элла Кирилова сообщила, что в рамках применения законодательства о ветеринарии и борьбе с коррупцией Карагандинской транспортной прокуратурой была проведена проверка ГУ «Карагандинская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора» на предмет законности выдачи ветеринарных сертификатов, сообщает издание "Криминальные новости".

Проверка имела неожиданные результаты. Как оказалось, работают в ветеринарной инспекции сплошь провидцы и телепаты. О том, что мясо соответствует всем требованиям и безопасно для употребления, сотрудники ветинспекции знали заранее, еще до того, как проводили лабораторные испытания и фиксировали их результаты в протоколах испытаний, подтверждающих безопасность продукции.

Например, такие сертификаты были выданы сотрудниками инспекции на куриное мясо. Предприниматели, поставлявшие мясо птиц, получили нужные бумаги до проведения лабораторных исследований. Это позволило бизнесменам оформить на таможне товар, фактически не проверенный на безопасность. А вот на мясо свинины, привезенное из США, «телепаты» выдали сертификаты за полмесяца до того, как аккредитованная лаборатория произвела анализ продукта.

Как сказала Элла Кирилова, изучение таможенных документов подтвердило, что выпуск мяса свинины в обращение произведен до получения результатов лабораторных анализов.
То ли ветеринары, и правда, оказались провидцами, а скорее по счастливому совпадению, в обоих случаях поступившие в продажу птица и мясо оказались качественными.

Прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого троим виновным сотрудникам объявлено о неполном служебном соответствии за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции. А дабы не появились новые «телепаты» в ветинспеции, установлен дополнительный контроль за выдачей разрешительных документов.
Елена КЕЛЛЕР
Фото: kriminalka.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: