Лента новостей
0

Имашев: Частные судебные исполнители смогли увеличить количество взыскиваемых алиментов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 19:23 Zakon.kz
В целях облегчения положения взыскательниц алиментов была изменена форма обвинения с частной на частно-публичную.
Более 35 тыс. производств о взыскании алиментов находилось на исполнении частных судебных исполнителей к 30 мая этого года. Об этом сегодня в мажилисе заявил министр юстиции РК Берик Имашев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если говорить в целом, то принятыми мерами значительно, а именно на 76%, снижено количество документов, по которым алименты не выплачиваются вообще (с 15 тыс. до 3,5 тыс.). Вместе с тем, должен признаться, что проблема взыскания алиментов решена не по всем делам из-за отсутствия работы, доходов, имущества, на которые возможно обратить взыскание либо в виду их намеренного сокрытия должником, - добавил Имашев. - Таких дел порядка 1,5% (3тыс. из 220 тыс.), такой же показатель, как в европейских странах. Однако мы понимаем, что за каждым исполнительным производством стоит судьба ребенка. Поэтому через призму интересов ребенка мы, безусловно, сделаем все, чтобы уменьшить эту категорию дел».

Напомним, в новой редакции Уголовного кодекса усилена ответственность должников по алиментам, в частности введены в качестве меры наказания лишение свободы до 2-х лет. Также изменена диспозиция ст. 139, при которой состав преступления образует «неисполнение судебного акта», взамен ранее действовавшего «уклонения от исполнения», выражавшегося в умышленных активных действиях должника по сокрытию имущества, перемене места жительства, неявки по вызову к судебному исполнителю и других намеренных действиях. Исключено понятие «злостности», доказывание которого требовало длительной по времени неоднократной фиксации фактов уклонения от исполнения им судебного решения. Теперь для привлечения к уголовной ответственности достаточно одного факта его неисполнения в установленный законом 3-месячный срок.

Кроме того, в целях облегчения положения взыскательниц алиментов была изменена форма обвинения с частной на частно-публичную. Это было сделано для того, чтобы женщины, итак обремененные заботами о содержании ребенка, сами не бегали за должником и обивали пороги суда. Теперь обязанность по доказыванию вины должника возложена на органы досудебного расследования.

«Вместе с тем, реализация этих нововведений показала, что за 2015 год из 8 487 направленных судебными исполнителями материалов только 104 дела или 1,2% органами внутренних дел направлено в суд, по которым осуждено всего 61 лицо или 0,7%, - привел цифры министр юстиции. - А в отношении остальных 7 882 должников, составляющих 93%, дела ими были прекращены по реабилитирующим основаниям со ссылкой на нормативное постановление Верховного Суда от 19 декабря 2003 года».

Стоит пояснить, что данным постановлением предусмотрено, что отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт в определенной его части либо в полном объеме исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.

Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: