Киргизия поддержала предложение о трансформации СНГ

Украина не приняла участие в заседании.
Пакет из 20 документов был подписан главами делегаций по итогам заседания совета глав правительств СНГ в Бишкеке, сообщает ТАСС.
В частности, были подписаны:
Соглашения об обмене информации об авариях на объектах электроэнергетики, о сотрудничестве в области образования, в сфере электроэнергетики, а также об информационном взаимодействии стран СНГ по вопросам перемещения радиоактивных источников.
Главы делегаций подписали конвенцию о сохранении агробиоразнообразия и протокол между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок.
Совет глав правительств СНГ принял решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах Содружества, а также о проведении международной выставки "Art EXPO".
На заседании также приняты решения совета глав правительств о концепции сотрудничества в области химической промышленности и плане первоочередных мероприятий по ее реализации, а также о концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям.
Главы делегаций приняли решения о базовых организациях стран СНГ в области научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса, подготовки и повышения квалификации кадров в химической отрасли, по работе с молодежью, по развитию молодежного предпринимательства, по исследованию проблем военной метрологии и метрологического обеспечения вооруженных сил, по подготовке специалистов в области разминирования для вооруженных сил.
Киргизия поддержала предложение о трансформации СНГ
Заседание Совета глав правительств СНГ, проходящее в Бишкеке, стало хорошей дискуссионной площадкой для конструктивного обмена мнениями по самым насущным вопросам дальнейшего взаимодействия стран - участниц Содружества. Об этом заявил сегодня президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время встречи с участниками заседания.
"Как вы знаете, Киргизстан поддержал предложение о необходимости трансформации организации и проведении реформ отраслевых органов СНГ", - сказал Атамбаев. При этом отметив, что Киргизия выступает за сбалансированный и прагматичный подход к вопросам реформирования СНГ, чтобы "все было выверено, просчитано и продуманно".
Как считает глава киргизского государства, встреча премьер-министров стран СНГ в Бишкеке позволит найти решение, которое устроит все страны и позволит "прийти к взаимоприемлемому решению".
В повестку дня проходящего заседания Совета глав правительств государств - участников СНГ включены два десятка вопросов, в том числе о сотрудничестве в области энергетики и культурно-гуманитарной сфере.
Украина не приняла участие в заседании
Представитель Украины не принимает участия в расширенном заседании совета глав правительств СНГ, сообщает корр. ТАСС. Официальный Киев должен был представлять посол этой страны в Киргизии Николай Дорошенко.
Однако он не явился на заседание, его место за круглым столом осталось пустым. Дорошенко не принимал участия и в заседании в узком формате.
В настоящее время в Бишкеке проходит заседание совета глав правительств СНГ, в нем принимают участие премьер-министры шести стран СНГ - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. Остальные страны-участницы, за исключением Украины, представлены вице-премьерами и первыми вице-премьерами.
Когда состоится следующее заседание
Главы правительств стран СНГ приняли решение провести очередное заседание совета глав правительств Содружества 28 октября в Минске. Об этом сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
"По предложению Республики Беларусь было принято решение провести очередное заседание совета глав правительств СНГ 28 октября в Минске", - сказал Лебедев. Он отметил, что 16 сентября в Бишкеке планируется проведение заседания совета глав государств Содружества.
Фото: Tass.ru
Поделитесь новостью
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript