Доклад Министра национальной экономики РК на заседании Правительства РК по итогам СЭР РК за 11 месяцев 2016 года (г. Астана, 20 декабря 2016 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 17:35 Фото: zakon.kz

Доклад Министра национальной экономики РК на заседании Правительства РК по итогам СЭР РК за 11 месяцев 2016 года
(г. Астана, 20 декабря 2016 года)

 

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

 

Уважаемые коллеги и участники заседания!

 

В январе-ноябре т.г. отмечается ускорение роста экономики до 0,8%, это на 0,2 п.п. выше, чем в январе-октябре. Рост производства товаров составил 0,9%, услуг - 0,6%, налогов на продукты - 2,4%.

Данная положительная тенденция обеспечена реализацией программ и планов по диверсификации экономики, развитию инфраструктуры, предпринимательства и АПК, а также мер по обеспечению занятости.

В стране сохраняется деловая и инвестиционная активность, ситуация на финансовом рынке стабильная.

 

1. Ситуация в отраслях экономики

По итогам 11 месяцев т.г. главными драйверами роста экономики стали такие сектора как: строительство, сельское хозяйство, транспорт и обрабатывающая промышленность.

1) В промышленности отмечаются положительные тенденции. Так, в ноябре по сравнению с октябрем т.г. рост в промышленности составил 4,0%, а по сравнению с ноябрем прошлого года - 1,1%.

Основным источником роста в промышленности стали опережающие темпы роста в обрабатывающей промышленности, которые сложились выше, чем в горнодобывающей промышленности.

В обрабатывающей промышленности за 11 месяцев т.г. выросло производство металлургической продукции на 6,8%, продуктов питания - на 3,8%, фармацевтической продукции - на 2,8%, а также кокса и нефтепродуктов - на 0,3%.

В машиностроении, несмотря на снижение производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в ноябре по сравнению с октябрем т.г. наблюдается рост на 12,6%.

В горнодобывающей промышленности улучшается динамика в добыче нефти, угля и железной руды.

Рост добычи нефти в ноябре т.г. по сравнению с ноябрем 2015 года составил 3,0%. В результате обеспечено перевыполнение плана по добыче за 11 месяцев т.г. на 2,4%. При плане 69,2 млн. тонн добыто 70,8 млн. тонн.

Главным фактором роста стал запуск в конце сентября т.г. месторождения Кашаган, что обеспечило дополнительно добычу нефти в объеме более 75 тысяч баррелей в сутки.

3) По итогам 11 месяцев т.г. рост выпуска промышленной продукции достигнут в 11 регионах, тогда как за аналогичный период прошлого года рост отмечался в 8 регионах.

Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в Восточно-Казахстанской - на 4,9%, Карагандинской - на 4,8% и Акмолинской - на 4,2% областях.

В регионах, где еще сохраняется снижение темпов роста промышленности, в ноябре т.г. отмечается улучшение динамики. Так, в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях рост к октябрю т.г. составил 1,9%, в Мангистауской - 2,5%, в Кызылординской области - 3,7% и городе Алматы - 25,1%.

4) Рост продукции сельского хозяйства составил 4,5% за счет увеличения производства продукции растениеводства на 5,9%.

Выпуск продукции животноводства вырос на 2,6%.

5) Объем строительных работ увеличился на 7,5% за счет жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов в рамках Госпрограммы «Нұрлы Жол».

Рост объемов строительства наблюдается в 8 регионах страны. Наиболее высокие темпы строительства зафиксированы в Атырауской, Восточно-Казахстанской областях и городе Астана.

За январь-ноябрь 2016 года ввод в эксплуатацию жилых домов возрос на 16,1% до 8,9 млн. кв. метров, что соответствует годовому объему ввода жилья в целом за 2015 год (за 11 месяцев)

Ввод многоквартирных жилых домов вырос на 26,3% и индивидуальных жилых домов - на 7,2%.

За счет государственных средств с начала года по ноябрь введено в эксплуатацию 671 тыс. кв. метров жилья.

Наибольшее увеличение темпов ввода жилья наблюдается в Павлодарской, Акмолинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях и городе Астана.

 

2. Кредитование экономики

Отмечается рост кредитования экономики. Объем накопленных кредитов за 10 месяцев текущего года вырос до 12,8 трлн. тенге.

Объем долгосрочных кредитов на конец октября 2016 года увеличился на 0,6% до 10,5 трлн. тенге, краткосрочных - на 0,8% до 2,2 трлн. тенге.

Объем вновь выданных кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 8,1% до 8,1 трлн. тенге.

Новые кредиты в основном направлялись в торговлю и промышленность.

В строительство направлено 340,8 млрд. тенге, в сельское хозяйство - 224,2 млрд. тенге, а также в транспортную отрасль - 247 млрд. тенге.

Принимаемые меры по государственной финансовой поддержке позволили увеличить кредитование субъектов малого предпринимательства с начала года на 40,7% до 2,9 трлн. тенге, что составляет почти 23% от общего объема кредитов экономике.

На фоне постепенного снижения базовой ставки Национальным Банком с 17% в феврале т.г. до 12,0% в ноябре средние ставки вознаграждения по кредитам экономике сократились с 20,7% годовых в январе 2016 года до 15,5% в октябре.

Увеличивается база фондирования банков - объем депозитов с начала года вырос на 11,2%.

 

3. Инвестиции

Одним из главных условий поддержания положительных темпов экономического роста стало повышение инвестиционной активности.

Объем инвестиций за 11 месяцев т.г. вырос. Росту способствовала реализация индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках Госпрограммы «Нұрлы жол» и «ГПИИР» и антикризисных программ.

Следует отметить положительную динамику прямых иностранных инвестиций с начала года. Так, чистый приток прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре т.г. составил 12,1 млрд. долл. США, что выше уровня прошлого года в 4,4 раза.

 

4. Внешняя торговля и международные резервы

Наблюдается улучшение в динамике внешней торговли. Так, внешнеторговый оборот за десять месяцев т.г. достиг 49,3 млрд. долл. США.

Экспорт составил 29,1 млрд. долл. США, импорт - 20,2 млрд. долл. США. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 8,9 млрд. долларов.

Также позитивным фактом стал рост экспорта готовой продукции. Так, в январе-ноябре т.г. по сравнению с 11 месяцами 2015 года экспорт готовой продукции вырос на 7% с 509,8 млн.долл.США до 550 млн.долл.США. При этом доля готовой продукции в итоговом экспорте выросла до 1,6%.

На фоне стабилизации ситуации на валютном рынке, по состоянию на 1 декабря 2016 года ЗВР Национального Банка с начала года выросли. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 61 млрд. долларов.

Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда, составили 90,9 млрд. долл. США.

 

5. Инфляция

Инфляция с начала 2016 года составила 7,5%. С начала года уровень безработицы составил 5%.

Динамика развития экономики за 11 месяцев т.г. позволяет ожидать превышения целевых параметров по росту экономики по итогам 2016 года.

В целом основной вклад в рост ВВП вносит реализация Госпрограммы «Нұрлы Жол» и Антикризисного плана Правительства и Национального банка с общим объемом финансирования около 1,7 трлн. тенге.

На реализацию Госпрограммы «Нұрлы Жол» выделено 739,0 млрд. тенге. На 1 декабря т.г. освоено 541,6 млрд. тенге.

На текущий момент строительство большинства инфраструктурных и жилищных объектов завершается в плановых объемах и осуществляется процедура подписания актов выполненных работ, что позволит полностью освоить средства, выделенные на реализацию Госпрограммы «Нұрлы Жол» в текущем году.

Для реализации антикризисных мер выделено 970 млрд. тенге.

1) На поддержку базовых отраслей экономики выделено 345,0 млрд. тенге.

В рамках выделенных ресурсов полностью освоены средства по реструктуризации валютных обязательств АО «БРК» и АО «НК «КТЖ.

Реализация данных направлений позволила создать более 2 тыс. новых и сохранить 3 тыс. рабочих мест, а также получение налоговых отчислений.

Продолжаются финансирование приоритетных проектов АПК, осуществление мер по предэкспортному кредитованию, а также мероприятия по реализации проекта «Широкополосного доступа к сети Интернет.

2) На поддержку предпринимательства выделено 356,4 млрд. тенге.

Продолжается освоение средств по предоставлению обусловленных облигационных займов БВУ для финансирования предпринимателей.

В рамках данного направления одобрено 139 проектов на сумму 85,3 млрд. тенге, профинансировано 124 проекта на сумму 59,4 млрд. тенге. В целом планируется поддержать около 2 241 предприятий в обрабатывающей промышленности.

3) На развитие инфраструктуры и реализацию жилищного строительства выделено 269 млрд. тенге.

Осваиваются дополнительные средства по ремонту социальной инфраструктуры, объектов ЖКХ и развитие инфраструктуры села через МСУ по линии ДКЗ 2020.

На 1 декабря завершена реализация 4 227 проектов, на стадии завершения ремонтных работ 1 440 проектов, продолжается реализация 74 проекта, создано 36,2 тыс. рабочих мест.

По оценке, суммарный вклад в прирост ВВП от выделенных средств в рамках Госпрограммы «Нұрлы Жол» и антикризисных мер составит 2,7 процентных пунктов в т.г.

В целом по итогам года ожидается рост ВВП на уровне 1,0%.

 

Благодарю за внимание!

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: